Российская Информационная Сеть
19 мая, 10:20

Вчера на Троекуровском кладбище прощались с Татьяной Лавровой

Вчера на Троекуровском кладбище прощались с Татьяной Лавровой Вчера в МХТ проводить актрису пришли коллеги, с которыми она проработала не один десяток лет: Олег Табаков, Лилия Толмачева, Авангард Леонтьев, однокашники Светлана Немоляева и Александр Лазарев, Станислав Любшин и Евгений Киндинов.

И без пафосных речей было понятно: ушла талантливая актриса. И кроме того, блистательная женщина, "икона 60-х годов", как точно подметил Федор Чеханков.

- Я никогда не воспринимал ее как зрелую женщину, которая намного старше меня, - поделился со мной актер Дмитрий Брусникин, партнер по последнему спектаклю Татьяны Лавровой "Нули". - В Татьяне было столько очарования, женственности, шарма, что всякий мужчина, находясь рядом с ней, влюблялся в нее как мальчишка.

Не случайно у нее было столько романов, ставших легендарными в театральном мире, красивых любовных историй. Она и сама была влюбчивой женщиной, а после выхода фильма "Девять дней одного года" ее обожали все мужчины страны. Я слышал, что именно ей посвятил поэт Андрей Вознесенский стихи "Миллион алых роз", которые в исполнении Аллы Пугачевой превратились в народный шлягер. Как гласят театральные легенды, Лавровой привезли в подарок целый... грузовик роз.

Последний раз мы играли вместе в спектакле "Нули" по пьесе чешского драматурга Павла Когоута. Она - нищую пожилую графиню, которой вдруг возвращают конфискованное имущество. И когда в одночасье она вновь становится богатой, сразу "налаживаются" отношения с детьми, которые в свое время ее бросили.

А вот в жизни у Лавровой были непростые отношения с сыном...

Отпели рабу Божию Татьяну в храме Святой Антипы, похоронили на Троекуровском кладбище столицы.

nbsp;RIN 2000-