Российская Информационная Сеть
19 мая, 10:57

Киркоров: Белорусы даже спасибо мне не сказали, не говоря уж о цветах

Киркоров: Белорусы даже спасибо мне не сказали, не говоря уж о цветах Шестое место на "Евровидении" произвело фурор - на любой кнопке телевизора Дима Колдун. Наш парень стал героем. Но почему-то среди остальных не видно главного ньюсмейкера Филиппа Киркорова?

После финала он как будто куда-то пропал. Мы пытались дозвониться с поздравлениями сразу после "Евровидения". Характерное молчание длилось почти три дня, пишет "Комсомольская правда - Белоруссия". Может, обиделся?

- Филипп, как ваше настроение? - мы дозвонились до Киркорова во вторник, 15 мая.
- Моя задача была направить артиста. Раскрыть его талант. Я считаю, большая удача, что это все у нас получилось, - кажется, облегченно вздохнул Филипп Кирокоров. - Но сколько было тех, кто откровенно мешал! Некоторые даже за это схлопотали.

Год назад я не мог смотреть, как о нем благополучно забыли после "Фабрики звезд". Меня это напугало! Забыли, как забывают о пустышках, мальчиках, которых можно дергать за усы, не более того. Больно было смотреть! Год о нем не вспоминали, а потом (на "Евровидении". - Прим.) все, включая Дробыша, бросились в финале целовать белорусский флаг. Цинизм, с которым эти же люди махали флажками в первых рядах перед камерами с желанием присовокупиться к успеху, вызывал у меня недоумение! Я стоял поодаль, в углу. Чтобы ни говорили про меня, я хорошо понимаю, что такое заслуженный успех. Зачем выпячиваться, ведь это успех Димы! Его праздник!

С трибун все кричали: "Если бы не государственная поддержка!" А если бы не Киркоров? Спросите Диму, спросите маму Колдуна, чего стоят на самом деле эти высокопарные слова. Я люблю Беларусь, но садиться себе на голову не позволю никогда.

- Вам удалось получить финансирование от белорусской стороны?
- За пять месяцев подготовки мне пытались мешать. Приходилось выцарапывать каждый доллар. Спасибо Белтелерадиокомпании, которая оплатила часть расходов, спасибо мэру Минска, который помог. Но клянусь, финансы, которые выцарапывались, пришли только сегодня (вторник, 15 мая. - Прим. ред.). А "Евровидение", прошу заметить, закончилось в субботу. Интересно, если бы не Кирокоров, на какие бы деньги все делалось? Получается, я выдал кредит в 500 тысяч евро, с января финансируя этот проект. Я мало верил, что деньги вернут. Вернули половину, сняв налоги. Часть расходов так и осталась непокрытой. Я не банк, не меценат! 250 тысяч евро на дороге не валяются. Я лесопилкой не зарабатываю. Работаю, не ночую дома, сплю в гостиницах. Но, даже сделав это, хотя бы спасибо мне сказали!

- Как - не сказали?!
- А вот так. Восприняли как должное. По возвращении в Москву можно было хотя бы букет цветов прислать в аэропорт от представительства Белоруссии в России? Ведь в Москве работает немалый штат. Я не Басков, не собираю званий и орденов. Мне не надо. Мне было бы достаточно букета цветов. Но я безмерно благодарен народу! Такое количество SMS с поздравлениями, как после полуфинала и финала, я не получал даже в День рождения! Воспринимаю нашу победу как подарок народу.

nbsp;RIN 2000-