Российская Информационная Сеть
19 мая, 14:47

У российских лыжников могут появиться "паспорта крови"

У российских лыжников могут появиться "паспорта крови" Для российских лыжников Евгения Дементьева, Василия Рочева, Николая Панкратова необходимо вводить "паспорта крови". Об этом заявил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

По словам Бородавко, "завершены все необходимые консультации относительно "паспорта крови" со специалистами Всероссийского научно- исследовательского института физической культуры (ВНИИФКа). Теперь этот вопрос будет ставиться перед руководством Федерального агентства по физической культуры и спорту и перед Международной федерации лыжного спорта (ФИС)".

По словам Бородавко, "у этих трех спортсменов очень высокий природный уровень гемоглобина, который в условиях среднегорья нередко превышает 170 единиц. Необходимо избежать ситуаций, которые были на Играх-2006 в итальянском Турине и на ЧМ-2007 в японском Саппоро, когда спортсмены из-за превышения уровня гемоглобина вынуждены были пропускать несколько гонок, а выступление команды в эстафете находилось под угрозой". "Единственный выход здесь - это находить общий язык с руководством ФИС и вводить для этих спортсменов международно признанные "паспорта крови", - сказал Бородавко ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-