Российская Информационная Сеть
19 мая, 16:23

"Фатх" и "Хамас" договорились об очередном прекращении огня

"Фатх" и "Хамас" договорились об очередном прекращении огня Конфликтующие палестинские движения "Фатх" и "Хамас" договорились об очередном прекращении огня и стабилизации ситуации в секторе Газа, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ХАМАС Фаузи Бархум.

Стороны согласились к 15:00 (16:00 мск) обменяться пленными и увести с улиц своих вооруженных сторонников. Для контроля за соблюдением перемирия создается специальная комиссия, сказал собеседник агентства.

Соглашение о перемирии было достигнуто при посредничестве представителей Египта и нескольких палестинских группировок, не участвующих в столкновениях.

За неделю междоусобного противостояния, унесшего жизни около 50 человек, "Фатх" и "Хамас" неоднократно договаривались о прекращении огня, но всякий раз перемирие срывалось спустя считанные часы после заключения.

"Фатх" и "Хамас" делят между собой основные "командные высоты" в Палестинской национальной администрации. Во главе "Фатха" стоит председатель ПНА Махмуд Аббас, исламисты из "Хамаса" контролируют парламентское большинство и пост премьер-министра в коалиционном правительстве.

nbsp;RIN 2000-