Российская Информационная Сеть
19 мая, 18:42

У задержанного милиционерами парня разорвалась печень

У задержанного милиционерами парня разорвалась печень Сегодня милиционер Андрей Иванов, подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ) задержанного, встретился с потерпевшим на очной ставке.

2 мая Калининская районная прокуратура Чебоксар возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", нанесших в ночь с 16 на 17 марта в стационарном пункте милиции Владимиру Алексееву удар, от которого у мужчины разорвалась печень.

В ту ночь Владимир Алексеев отдыхал в ночном клубе "Тройка". Там за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения его задержали сотрудники 2 батальона полка патрульно-постовой службы (ППС). Они доставили его в стационарный пункт милиции и посадили в клетку.

По словам Алексеева, он попросил милиционеров позволить ему позвонить домой. После очередной просьбы один из милиционеров зашел в клетку и сильно ударил его в живот. Парень потерял сознание.

Милиционеры вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Врачи осмотрели его и, не обнаружив причин для госпитализации, проводили домой. Как только Алексеев шагнул в прихожую, он вновь потерял сознание. Врачи скорой помощи тут же забрали его в Городскую больницу N4. Владимиру поставили диагноз "тупая травма живота с разрывом печени".

Мужчине сделали две операции на печень и шесть переливаний крови. Через полтора месяца после происшествия прокуратура возбудила уголовное дело.

Владимиру Алексееву представили пять человек для опознания лиц, принимавших участие в избиении. Человек, на которого указал мужчина, оказался сержантом 02-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции Андреем Ивановым.

Ранее Владимир Алексеев обратился в Чувашскую правозащитную организацию "Щит и Меч" за помощью. Юристы организации провели общественное расследование и усмотрели в действиях должностных лиц признаки нарушения статьи 3 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод ("унижающее человеческое достоинство обращение со стороны представителей власти").

- Мы собираемся добиться переквалификации этого уголовного дела с общегражданского преступления на должностное. Крайне важно оградить Алексеева от возможного давления со стороны подозреваемого и его сослуживцев, - комментирует представитель потерпевшего, юрист правозащитной организации "Щит и Меч" Ольга Харитонова. - Нам известен лишь один способ избежать давления: необходимо взять под арест должностное лицо.

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" работает с мая 2004 г. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов По итогам пятилетней работы в 25 регионах России по 300 делам о милицейском произволе, следствием которой стали более 150 привлеченных к уголовной и дисциплинарной ответственности милиционеров, аналитики Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" (партнеры "Щит и меч") пришли к выводу о необходимости значительной реструктуризации системы МВД России.

Ассоциация предложила концепцию реструктуризации МВД России, состоящую из пяти пунктов. Речь идет о выведении за штат 100% личного состава с последующей психолого-правовой переаттестацией, разделении системы на федеральную и местную с выборностью глав местных органов правопорядка, изменении названия "милиция" на "полицию" хотя бы в отношении федеральной, сокращении численности личного состава с сохранением объемов финансирования, обязанности всего принимаемого личного состава проходить трехлетнюю практику в патрульно-постовой службе по охране общественного порядка на местности.

nbsp;RIN 2000-