Российская Информационная Сеть
19 мая, 20:10

Командованием ВВС обеспокоено увеличением самоубийств среди караула

Командованием ВВС обеспокоено увеличением самоубийств среди караула Руководители воспитательных структур российских Военно-воздушных сил озабочены большим количеством случаев самоубийств при несении военнослужащими караульной и внутренней служб.

"Об этом заявлено на сборе руководящего состава органов воспитательной работы ВВС, который завершился в Новосибирске", - сообщил "Интерфаксу" один из участников сбора.

Он уточнил, что подобные суициды составили в ВВС с начала текущего года 62% от общего количества такого рода происшествий: в карауле - четыре случая (2006 год - 1), в суточном наряде - пять случаев (2006 год -3).

Этому способствует, отмечалось на сборе, самоустраненность некоторых командиров, начальников штабов, должностных лиц органов воспитательной работы от проведения целенаправленной работы по изучению, подбору, расстановке личного состава, заступающего в караул, во внутренний наряд, и его психологического сопровождения.

Приводились примеры, когда причиной самоубийства явился "нервно- психический срыв аффективного типа в результате тяготения военной службой, вызванный большими физическими нагрузками и усталостью, а также отягощенный получением негативной информацией из дома". В частности, один из солдат, перед тем, как покончить с собой, в течение 18 дней девять раз заступал в караул через сутки на вторые.

Другой самоубийца подвергся шантажным действиям со стороны криминальных лиц, с которыми завязал знакомство во время службы, находясь в самовольных отлучках. Рядовому было поставлено обвинение в изнасиловании девушки, за что с него вымогали 18 тыс. рублей.

Как сообщалось на сборе, в ВВС с начала текущего года совершено 20 самоубийств.

nbsp;RIN 2000-