Российская Информационная Сеть
19 мая, 20:50

Путин: Единство церкви - стимул к консолидации всего "русского мира"

Путин: Единство церкви - стимул к консолидации всего "русского мира" Восстановление церковного единства имеет не только внутрицерковное значение, но является важным духовным стимулом к консолидации всего "русского мира".

Об этом заявил Владимир Путин в субботу на торжественном приеме в Кремле по случаю восстановления единства Русской церкви.

Он назвал поистине уникальным событием подписание Акта о каноническом общении, знаменующего восстановление единства Русской православной церкви.

"Именно это единство во все времена позволяло церкви принимать самое деятельное участие в строительстве и укреплении тысячелетней российской государственности, служило опорой и истоком ее нравственных устоев и духовных традиций", - сказал Путин.

"Восстановление церковной целостности, которое сегодня происходит на наших глазах, имеет не только внутрицерковное значение. Оно является важным духовным стимулом к консолидации всего православного, всего русского мира. Мира, который был трагически расколот в результате трагических событий и гражданской войны", - отметил президент.

Путин сказал, что миллионы соотечественников, не по своей воле покинувших родину, были разбросаны по всему свету. "И надо понимать, сколь тяжелые испытания им довелось пройти в эмиграции, чтобы по достоинству оценить миссию Русской православной церкви за границей, - заявил президент. - Она не просто берегла, как говорят чистоту риз, но и в полной мере исполняла свой долг перед Богом и русским народом".

По его словам, РПЦЗ многие годы делила практически со всеми православными "все тяготы жизни на чужбине, поддерживала миллионы людей, помогала сохранять не только веру, но и свое национальное лицо, родную культуру, язык, помогала сберечь сам дух России".

В четверг, 17 мая, в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Русской церкви. Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого века вследствие революции, гражданской войны и установления в России богоборческой власти.

nbsp;RIN 2000-