Российская Информационная Сеть
21 мая, 12:47

Профессор МГУ покончил с собой, выстрелив из пистолета

Профессор МГУ покончил с собой, выстрелив из пистолета В Москве покончил жизнь самоубийством заведующий кафедрой всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ Виктор Петрович Головин.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в правоохранительных органах, сообщение в милицию о самоубийстве в квартире на Фестивальной улице поступило 18 мая. Выехавшие на место происшествия милиционеры обнаружили в ванной труп профессора.

Как сообщили МК в ГУВД Москвы, трагедия произошла в пятницу днем. 53-летний ученый находился дома, так как болел. Жена и сын были на работе.

Как установило следствие, Головин зарядил свой травматический пистолет резиновыми пулями 9-миллиметрового калибра, вошел в ванную и выстрелили себе в глаз.

Пришедшие вечером домой родные нашли рядом с телом самоубийцы записку, в которой он просил у них прощения. В записке было написано, что на роковой шаг профессора толкнул финансовый тупик. В то же время родственники ученого утверждают, что проблем с деньгами в семье не было. Заканчивалась записка так: "Я не наркоман и не псих".

22-летний сын Головина работает в одной из крупнейших промышленных компаний, жена - старший научный сотрудник в Третьяковской галерее. По данным МК, у самого Головина дела тоже шли неплохо.

По версии издания, одной из причин самоубийства могла стать тяжелая депрессия, в которую профессор впал после смерти отца. Неожиданно он стал бояться остаться без денег. Головин посетил психолога, потом вместе с женой пошел к врачу-психиатру. Историк принимал успокоительные препараты, но, по всей видимости, они не помогали.

nbsp;RIN 2000-