Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:26

Прибалтика рискует и вовсе остаться без российской нефти

Прибалтика рискует и вовсе остаться без российской нефти В ближайшее время может "высохнуть" и вторая труба, идущая на Вентспилс.

Дело в том, что российская государственная компания "Транснефтепродукт" намерена остановить поставки дизельного топлива через латвийский порт в Северную и Западную Европу из-за планируемого ремонта трубопровода, сообщает газета "Бизнес&Балтия". По некоторым данным, ремонт может затянуться на год, однако уже сейчас объем поставок значительно сократился.

Поставщиками нефтепродуктов в Вентспилс выступают многие российские НПЗ, подключенные к системе "Транснефтепродукта", в том числе заводы уфимской группы, Пермский, Салаватский, Рязанский и другие. Источники в Уфе подтверждают, что в ближайшее время прокачка в Вентспилс будет остановлена, и считают, что срок ремонта будет весьма продолжительным - около года. По словам источника Reuters в "Транснефтепродукте", необходимость ремонта и снижения прокачки связана с последствиями аварий, происшедших на линии трубопровода в последние недели.

"Несколько раз в год приходится проводить ремонты - случаются нелегальные подключения к нефтепроводу, да и труба сама по себе изношена уже", - сказал источник. При этом он отрицает возможность полной остановки прокачки в Вентспилс, а также какие-либо политические мотивы в сокращении прокачки. "Никто сейчас Латвию как направление транзита трогать не собирается", - сказал он. Меж тем он уточнил, что сокращение прокачки планируется компенсировать железнодорожными перевозками с пунктов налива "Транснефтепродукта".

Однако некоторые эксперты считают маловероятным тот факт, что ремонтные работы затянутся на целый год, так как транспортировка нефтепродуктов по железной дороге невыгодна, да и перевалочный терминал в Приморске еще не достроен, передает "Росбалт".

Стоит заметить, что летом 2006 года после серьезной аварии была прекращена транспортировка нефти по трубопроводу "Дружба" в сторону Литвы. В настоящее время сырье на единственный в странах Балтии Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод доставляется танкерами через литовский морской терминал Бутинге. Ранее литовская сторона сообщила, что в первом квартале этого года предприятие работало убыточно, списав это на прекращение поставок нефти по нефтепроводу "Дружба". В минувший вторник премьер Литвы Гядиминас Киркилас подтвердил намерение Вильнюса блокировать переговоры о подписании нового договора между Россией и Евросоюзом. В интервью Национальному радио он заявил, что Литва намерена наложить вето на переговоры о новом соглашении Россия-ЕС, поскольку "сложившаяся ситуация не соответствует Энергетической хартии". По его словам, Вильнюс, "несмотря на обещания", так и не дождался возобновления поставок в Литву российской нефти по нефтепроводу "Дружба".

nbsp;RIN 2000-