Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:22

Госдума может запретить курение в поездах и самолетах

Госдума может запретить курение в поездах и самолетах Госдума в среду, 23 мая, в первом чтении рассмотрит поправки в закон "Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе", запрещающие распитие пива на улицах в скверах и других общественных местах.

Об этом журналистам сообщили сегодня в Думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Документом запрещается распитие пива в детских образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физико-оздоровительных и спортивных сооружениях, на улицах, в скверах, парках и других общественных местах. За исключением организаций торговли или общественного питания, в которых разрешена продажа пива и алкогольной продукции. Пиво нельзя будет теперь употреблять в общественных местах несовершеннолетним. В случае нарушения нового законодательства будет установлен административный штраф.

В этот же день депутаты намерены рассмотреть проект нового антитабачного закона. Палата намерена внести изменения в закон "Об ограничении курения табака", расширяющие перечень мест, где запрещено курить. Так, нельзя будет курить в самолетах, в независимости от протяженности полета, в поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта, за исключением специально отведенных мест, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов.

Документом создаются зоны, "свободные от курения", в пунктах общественного питания (не менее 50% от площади зала обслуживания), а также вводится административная ответственность за нарушение правил вплоть до тысячи минимальных размеров оплаты труда. Оба проекта закона депутаты намерены рассмотреть в первом чтении.

nbsp;RIN 2000-