Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:35

Золото Сбербанка нашел в лесу собачник

Золото Сбербанка нашел в лесу собачник Громкое ограбление местного отделения Сбербанка в Чите не принесло счастья шестерым гангстерам.

Один из них, охранник, был застрелен подельниками на месте преступления. Четверо уже задержаны и ждут, когда им предъявят обвинение (при них была найдена первая часть украденной суммы). Наконец, сегодня обнаружена вторая половина денег, а с нею и труп последнего преступника.

"Клад", спрятанный грабителями, найден в лесу недалеко от трассы Чита - Иркутск. На него наткнулся местный житель, прогуливавший Yтром свою собаку. В подземном схроне лежало 18 млн руб., 250 г золота и 1750 г серебра - вторая половина ценностей, похищенных из Байкальского отделения Сбербанка России. Теперь осталось установить местонахождение 2 млн 250 тыс. рублей. Человек, обнаруживший тайник, вправе рассчитывать на получение вознаграждения от банкиров.

Напомним, что дерзкое ограбление было совершено в ночь с 11 на 12 мая в отделении банка N3 города Читы. Группу из пятерых налетчиков впустили в банк сами охранники. Как выяснилось позже, один из них находился в сговоре с преступниками, что не помешало тем безжалостно застрелить обоих. Грабители обчистили хранилище и несколько банкоматов, похитив 38 млн руб., а также множество слитков золота и серебра, после чего скрылись на "Тойоте" убитого сообщника.

Раскрыть преступление силовикам помогла вдова охранника, муж которой накануне раскрыл ей все подробности готовящегося ограбления. Четверо напавших на банк были задержаны достаточно быстро, у них нашли около 18 млн рублей. Сегодня в руках правоохранительных органов оказалась почти вся оставшаяся часть суммы.

Это происшествие еще раз показало, что современные системы безопасности и наблюдения не могут полностью искоренить ограбления банков как явление. Гангстеры ищут новые приемы "работы", проявляя при этом недюжинную изобретательность. Вспомним, например, подобный случай в Белфасте в 2004 г., когда из банка было похищено тоже 30 млн, правда, не рублей, а фунтов стерлингов. Тогда грабители взяли в заложники двух высокопоставленных сотрудников банка Northern Bank и заставили тех помочь им проникнуть внутрь здания. Все остальное, как показали своим примером читинские налетчики, является делом техники.

nbsp;RIN 2000-