Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:58

Владимира Путина тревожит укрепление курса рубля

Владимира Путина тревожит укрепление курса рубля На совещании с членами правительства в понедельник президент Владимир Путин попенял министрам на тревожное укрепление рубля: "Я разговаривал с главой Центробанка.

Он не фиксирует пока отрицательного воздействия на перерабатывающие отрасли экономики. Но нужно обратить на этот фактор внимание", - сказал он.

По данным Росстата, инфляция в России в апреле составила, как и в марте, 0,6%. За первые четыре месяца 2007 года рост цен замедлился до 4% против 5,4% в январе - апреле предыдущего года. Эксперты отмечают, что замедление темпов инфляции происходит во многом за счет укрепления рубля. Это, в свою очередь, может привести к снижение конкурентоспособности российской продукции, чего опасался министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин считает, что если цена на нефть окажется выше запланированной, это чревато рисками для курса рубля: вместо запланированных 4% укрепление рубля может составить 5-6%. В свою очередь Центробанк установил вилку укрепления рубля в диапазоне от нуля до 10%, и конкретный показатель укрепления будет зависеть от действий правительства.

Ранее Кудрин не раз предупреждал, что укрепление рубля может нанести удар по национальной экономике. В частности, он не исключал девальвацию российской валюты уже в 2009 году.

Осенью прошлого года, когда доллар начал резко падать, и из-за опасений укрепления рубля была увеличена денежная масса. Сильный рубль и дешевый доллар оказались невыгодны продавцам нефти.

Федеральный бюджет на 2007 год и на ближайшие три года предполагают повышенные траты: президент Владимир Путин в год перевыборов парламента и накануне президентских пообещал избирателям рост социальных расходов, предложив правительству изыскать средства. Минфин говорил, что подъем социальных трат также может ускорить темпы укрепления реального эффективного курса рубля.

nbsp;RIN 2000-