Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:24

В Болгарии нашли храм богини Кибелы

В Болгарии нашли храм богини Кибелы Храм богини Кибелы обнаружен во время строительных работ на берегу Черного моря в болгарском городе Балчик, сообщил директор местного исторического музея Димитр Канавров.

Он уточнил, что Кибела - богиня, которую почитали в Малой Азии, Греции и во всей Римской империи. В древности ее считали покровительницей всего живого на земле.

Храм сохранился в практически первозданном виде. По оценке специалистов, он был построен более 2000 тыс лет назад. Археологи обнаружили множество надписей и архитектурных украшений, монет той эпохи. Самой ценной находкой специалисты считают две статуэтки Великой матери богов, причем одна из них сохранилась практически идеально: богиня сидит на троне со священным животным - львенком - в руках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако изучение древнего храма может быть сорвано в связи с ведущимся в непосредственной близости от него строительством. Ученые требуют немедленно остановить работы, до завершения раскопок и определения дальнейшей судьбы храма специально созданной комиссией.

nbsp;RIN 2000-