Российская Информационная Сеть
22 мая, 11:08

Рядом с культурным центром РФ в Бейруте прогремел взрыв (фото)

Рядом с культурным центром РФ в Бейруте прогремел взрыв (фото) В западной части столицы Ливана Бейрута, в районе Вердана, населенном преимущественно мусульманами-суннитами, в понедельник поздно вечером прогремел взрыв.

Бомба взорвалась по соседству с Российским культурным центром. Представитель ливанского Красного Креста сообщил, что при взрыве пострадали шесть человек. Агентство Reuters со ссылкой на службу безопасности сообщает о семи раненых.

Взрывное устройство сработало примерно в 150 метрах от здания, на противоположной стороне улицы Вердан. Бомба была заложена под автомобилем, припаркованным рядом с супермаркетом.

Представитель посольства РФ сказал, что никто из сотрудников культурного центра и других российских учреждений в Бейруте не пострадал. В здании Центра лишь выбиты несколько стекол, сообщает РИА "Новости".

Неподалеку от места происшествия расположены дома спикера ливанского парламента Набиха Берри и экс-премьера Ливана Наджиба Мекати, отмечает спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Это уже второй за сутки крупный теракт в ливанской столице: в ночь на понедельник взрыв потряс христианский район Ашрафийя в восточной части города, около крупного торгово-развлекательного центра. Погибла женщина, были ранены десять человек. В обоих случаях взрывчатка была заложена под припаркованными автомобилями.

Некоторые ливанские политики из проправительственной оппозиции "14 марта" усмотрели в этом связь с событиями последних двух дней в палестинском лагере беженцев "Нахр эль-Барид" на окраине северо-ливанского города Триполи. Там продолжаются бои между частями ливанской армии и боевиками экстремистской группировки "Исламский Фатх". В продолжавшихся целый день перестрелках погибли более 60 человек, в том числе 31 солдат ливанской армии. Утром в понедельник бои возобновились с новой силой, а к вечеру было объявлено очередное перемирие.

Правда, на рассвете начались очередные беспорядки. Медики призывают к прекращению волны насилия в лагере, так как, по их сообщениям, на улицах много убитых и раненых. По соглашению 1969 года с ливанскими властями палестинские лагеря пользуются внутренней автономией. За правопорядком там следят собственные отряды вооруженной милиции, ливанская армия не имеет права вторгаться на их территории, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем временем "Исламский Фатх" опровергла слухи о возможной причастности к взрывам в Бейруте, сообщил телеканал.

Ранее группировка пригрозила перенести боевые действия за пределы Триполи и в случае жестких мер со стороны ливанских военных "поджечь ситуацию по всей стране". Однако многие в Ливане не верят в способность этой группировки, о которой они до недавнего времени почти ничего не слышали, осуществить подобные теракты.

Проправительственные политики считают эту малоизвестную группировку связанной с соседней Сирией, на которую они возлагают ответственность за все происходящее в Ливане в последние два с половиной года. Однако Дамаск отрицает наличие каких-либо связей с экстремистскими организациями где бы то ни было.

"Фатх эль-Ислам" - небольшая малоизвестная группировка, отколовшаяся в ноябре прошлого года от просирийской организации "Фатх эль-Интифада", которая, в свою очередь, в начале 1980-х годов отмежевалась от головной организации "Фатх". Согласно палестинским источникам, "Фатх эль-Ислам" имеет связи с организацией "Аль-Каида" и действующей в Ираке "Джейш аль-Ислам".

nbsp;RIN 2000-