Российская Информационная Сеть
22 мая, 11:44

За 10-летнего ученика, истязаемого матерью, вступились учителя

За 10-летнего ученика, истязаемого матерью, вступились учителя Кровоподтеки и ссадины на теле десятилетнего Саши Егорова из 237-й московской школы (фамилия изменена по этическим соображениям) обнаружились неожиданно, когда весь класс на физкультуре в бассейн пошел.

Саша разделся - и все ахнули: на ребрах огромные синячищи, весь ремнем исполосован - даже след от пряжки был виден.

Сам мальчик о побоях упорно молчал. И только когда в школу вызвали его маму Светлану (сотрудницу одного из московских издательств), выяснилось, что истязала третьеклассника именно она.

- А что особенного? - возмущалась Светлана. - Он деньги у меня взял, вот и наказала.

- Я поняла, что спасать надо мальчишку, - делится классная руководительница Ирина Викторовна. - Мы знали, конечно, что семья у них сложная. Но что до таких истязаний дойдет, я и представить не могла.

На защиту Сашки поднялись и педагоги, и директор. Объясняли ситуацию милиционерам, сообщили в муниципалитет. Мальчишку патрульные увезли в Филатовскую детскую больницу. Там он пролежал неделю. Звонил на мобильный любимой учительнице: "Не волнуйтесь, ребра не сломаны. Но пока не отпускают..." Слово "домой" выговорить не решался.

Из больницы Сашку забирала бабушка, не скрывая, что возиться с внуком не жаждет.

- После выписки Саша в школу не хотел идти, боялся, дразнить будут за то, что милиция его увезла, - рассказывает учительница. - А ребята дразниться и не думали, они у нас молодцы.

Сейчас мальчик по-прежнему живет у бабушки. Но домой иногда заходит - вещи кое-какие взять. После жестокого избиения ребенка милиция и органы опеки взяли его семью под контроль.

- Жалко мальчишку! - вздыхает Ирина Викторовна. - Знаете, если вдруг встанет вопрос о лишении его матери родительских прав, я Сашу в интернат не отдам. К себе заберу, с моими сыновьями будет расти.

В ОВД "Марьина Роща" сейчас проводят проверку по этому случаю.

- Либо будет возбуждено уголовное дело, либо мать через суд лишат родительских прав, - пояснил "КП" майор милиции Анатолий СЕМЕНОВ. - Ребенка тогда, скорее всего, отправят в интернат.

nbsp;RIN 2000-