Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:59

В России возникнут два новых оборонных холдинга

В России возникнут два новых оборонных холдинга В России планируется создать еще два оборонных холдинга - в радиоэлектронной и ракетно-космической отраслях. Об этом на очередном заседании Общественной палаты сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Он считает, что эти холдинги, обладая высоким научно-производственным и кадровым потенциалом, получая устойчивое финансирование в рамках гособоронзаказа, а также деньги инвесторов, через несколько лет должны стать ведущими игроками на мировых рынках военной и гражданской продукции.

Такие крупные интегрированные компании сегодня уже активно создаются, пишет газета "Время новостей". В авиастроении в ноябре 2006 года учреждена Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Она внесена в перечень стратегических предприятий. Доля государства в ОАК - 75% плюс одна акция. Корпорация уже имеет план производства по продуктовому ряду до 2012 года.

В конце марта этого года подписан указ президента об Объединенной судостроительной корпорации.

100% акций ОСК находится в государственной собственности. В корпорацию объединятся все государственные финансовые и проектно-конструкторские активы в судостроении.

С 1 июня этого года появится стопроцентно государственный холдинг "Атомэнергопром". Он станет добывать уран, производить топливо и электроэнергию, строить атомные электростанции в России и за рубежом.

С появлением этих структур в России образуется целостная система крупных вертикально ориентированных структур, где, как обещает Иванов, будут жестко контролироваться расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Оптимальной моделью взаимодействия с иностранными компаниями может стать создание совместных предприятий и инжиринговых центров, однако на условиях трансферта современных технологий и сохранения контрольного пакета в руках российских производителей.

nbsp;RIN 2000-