Российская Информационная Сеть
22 мая, 14:06

Путин дал команду вскрыть нефтегазовый фонд для интервенций в экономику

Путин дал команду вскрыть нефтегазовый фонд для интервенций в экономику Падение капитализации "Газпрома", "Роснефти" и "Лукойла" на фоне дорожающей нефти удивило президента Владимира Путина. Он предложил правительству подумать об интервенциях на фондовом рынке за счет средств стабфонда.

На встрече с правительством в понедельник президент России Владимир Путин поинтересовался, почему правительство вкладывает средства стабфонда только в иностранные ценные бумаги, но не покупает акции российских компаний. Путина не удовлетворяет, что стагнация фондового рынка происходит при растущих ценах на энергоносители. "Для корректировки этого нестандартного состояния правительству предложено "подумать". Министр финансов Алексей Кудрин объяснил, что это усилило бы инфляцию и сделало бы наш фондовый рынок еще более спекулятивным.

С 2008 года стабфонд будет разделен - на резервный фонд и фонд национального благосостояния. Средства второго фонда должны инвестироваться диверсифицированно - часть внутри страны, а часть вне . Деньги, выделенные из этого фонда на развитие нанотехнологий, ЖКХ, стимулирование пенсионных накоплений, могут быть вложены на рынке, рассуждает руководитель экспертного управления президента Дворкович в "Ведомостях".

В этом году российские акции впервые за долгое время не дорожают. С начала года индекс РТС упал на 3%. Котировки "Газпрома" снизились на 17,4%, "Роснефти"- на 10,5%, "Лукойла" - на 12,2%. Баррель нефти Brent за это время подорожал на 20,5% до 70 долларов.

"Российская газета" приводит реакцию на предложение президента министра финансов Кудрина. Предложения о том, чтобы оградить Стабфонд от инфляции, разделив его на части и вложив в "голубые фишки", которые не связаны с нефтяным бизнесом и функционируют в различных отраслях и сферах экономики разных стран, не раз звучали из Белого дома, напоминает газета. Однако Кудрин называл подобные заявления "безграмотными".

Он объяснил главе государства, почему правительство не вкладывает деньги в отечественные "голубые фишки": "Если средства от нефти и газа инвестировать в наши ценные бумаги, то это будет иметь два отрицательных эффекта". Во-первых, по словам Кудрина, увеличится денежная масса, которая осядет на счетах в банках. Во-вторых, "массовые вливания в условиях неразвитости фондового рынка России могут повысить его спекулятивный характер".

Эксперты РБК daily считают, что вложение государственных денег в государственные акции в условиях непрозрачной деятельности правительства и власти, недопустимы. Государство, и без того представляющее большую часть экономики, получит инструмент воздействия на рыночную стоимость компаний напрямую.

Любое негативное событие в экономике России с очень высокой степенью вероятности приведет к падению акций. В случае вложения средств Стабфонда в акции отечественных компаний можно ставить крест на идее стабилизации экономики, ради которой фонд и создавался - ведь это прямые инвестиции государства в экономику, пишет газета.

Тем не менее президент призвал правительство подумать над тем, как не допустить в дальнейшем стагнации на фондовом рынке в условиях роста цен на энергоносители. И это было похоже не на пожелание, а на команду к действию.

nbsp;RIN 2000-