Российская Информационная Сеть
22 мая, 14:47

Выхода Мавроди ждут журналисты, адвокаты и обманутые вкладчики

Выхода Мавроди ждут журналисты, адвокаты и обманутые вкладчики Основатель финансовой пирамиды ОАО "МММ" Сергей Мавроди, осужденный за хищение денежных средств вкладчиков, во вторник выйдет на свободу, отбыв весь срок в следственном изоляторе "Матросская тишина".

Это сообщила РИА Новости его адвокат Ольга Макарова.

Его освобождения из Матросской тишины в эти минуты ждут несколько десятков человек -как журналисты, так и пострадавшие от его деятельности. Сейчас для Мавроди все упирается в единственную подпись - начальника СИЗО, которого пока нет на месте, сообщают "Вести".

Сергей Мавроди выйдет на свободу во вторник до 24.00 мск, сообщила журналистам его адвокат Карина Гарибян. "Из родственников мы никого не видим. Здесь только адвокаты, доверенное лицо Мавроди", - отметила она. В настоящее время Мавроди находится в спецблоке следственного изолятора "Матросская тишина".

Чертановский суд Москвы 28 апреля приговорил Мавроди к четырем с половиной годам лишения свободы за мошенничество. Мавроди находится в СИЗО с 31 января 2003 года. В качестве дополнительной меры наказания суд назначил ему штраф в 10 тысяч рублей в пользу государства. Кроме того, Мавроди должен будет выплатить вкладчикам более 20 миллионов рублей.

По словам Макаровой, Мавроди фактически выйдет на свободу из карцера, куда был помещен на прошлой неделе. Адвокаты не знают причину водворения их подзащитного в карцер.

По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения "МММ", АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей.

По второму уголовному делу, которое было выделено в отдельное производство, Мавроди обвиняется в неуплате налогов.

В декабре 2003 года суд вынес приговор по третьему уголовному делу против Мавроди: он был признан виновным в организации подделки паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди, который с декабря 1997 года находился в розыске, во время обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан в 2003 году.

По официальным данным, от действий Мавроди пострадало около 40 тысяч человек. А по неофициальным подсчетам пострадавших было несколько миллионов. Адвокаты и родственники Мавроди сегодня будут ждать его освобождения возле "Матросской тишины".

Мавроди до сих пор не признает своей вины. В падении пирамиды он винит исключительно власти, и в ближайшее время планирует восстановить МММ и рассчитаться с вкладчиками.

nbsp;RIN 2000-