Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:09

Любовницы Прохорова отомстят Куршевелю

Любовницы Прохорова отомстят Куршевелю Уже канувший, казалось бы, в прошлое инцидент с российским олигархом Михаилом Прохоровым в Куршевеле получил неожиданное продолжение.

Судя по всему, действия полиции в ходе разбирательства, имевшего место в январе нынешнего года, вызвали серьезные нарекания со стороны лиц, задержанных тогда по подозрению в причастности к организации проституции. Накануне судебная инстанция французского города Шамбери получила жалобу, которую подали две девушки, попавшие в минувшем феврале в поле зрения правоохранительных органов наряду с Прохоровым.

Имена истиц, как сообщает "КоммерсантЪ", не раскрываются, а с представителями прессы от их имени беседовал адвокат Дмитрий Харитонов. Он заявил, что две гражданки России намереваются добиться возмездия в отношении тех, кто санкционировал задержание - по их словам, незаконное. Поскольку жалоба адресована, как отметил адвокат, "неопределенному кругу лиц", то, соответственно, французской фемиде придется самостоятельно разбираться в сложившейся ситуации и решать, кто должен нести ответственность. Но, в любом случае, подавшие иск девушки собираются довести дело до зала суда.

Не стоит думать, что вопрос о неправомерности действий местных правоохранительных органов уже успел потерять актуальность. Разбирательство и доследование по этому делу ведется до сих пор, так что точка в этой истории пока не поставлена. Напомним, что зимой всех задержанных в Куршевеле российских граждан и гражданок отпустили без предъявления обвинений, но Михаил Прохоров покинул полицейское управление Лиона в качестве "привлеченного свидетеля". То есть подразумевается, что отныне и до закрытия дела его в любой момент снова могут призвать на помощь следствию. Экс-глава "Норникеля" пока не обращался к служителям закона в поисках защиты от полицейского произвола, но его спутницы все-таки решились перейти в наступление.

Их российский адвокат отметил, что обе истицы считают свое задержание незаконным и исходя из этого требуют, "чтобы правосудие Франции разобралось, кто в этом виноват, и этот человек понес наказание". Дмитрий Харитонов добавил, что все конкретные вопросы "на месте" будет решать французский адвокат пострадавшей стороны - Кристиан Шарьер-Бурназель. Правда, этот юрист пока находится за пределами страны, и выйти с ним на связь журналистам не удалось.

Информацию о подаче жалобы подтвердил и адвокат Михаила Прохорова во Франции Александр Генко-Старосельский, заявивший: "Девушки абсолютно ни при чем,- заявил он.- Их не подозревали в осуществлении преступлений, и это явно нарушение уголовно-процессуального кодекса Франции. Мы не скрываем, что эти девушки - подруги господина Прохорова. Но мы хотели бы понять, кто в этом деле был заинтересован потратить столько энергии на господина Прохорова и его друзей". Представитель олигарха добавил также, что задержание его подопечного и двух девушек следует рассматривать по отдельности, то есть их жалоба совершенно не предполагает аналогичного шага со стороны экс-генпрезидента "Норильского никеля".

Напомним, что скандальный инцидент, повлекший за собой задержание Михаила Прохорова и компании, в кругу которой он отдыхал на французском горнолыжном курорте Куршевель, произошел в январе 2007 года. Тогда самого олигарха и 16 девушек задержали местные полицейские, препроводившие арестованных в камеры предварительного заключения в Лионе. Гостей из России подозревали в причастности к организации сутенерской сети.

Впоследствии выяснилось, что главным фигурантом расследуемого дела является турфирма VIC Travel, а Прохоров и его друзья всего лишь воспользовались ее услугами, так что полиция не смогла предъявить никому из задержанных обвинений. Российского олигарха допрашивали в течение четырех дней, а потом отпустили, пообещав еще привлечь к расследованию.

nbsp;RIN 2000-