Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:13

В связи с трагедией на "Ульяновской" накажут инспекторов Ростехнадзора

В связи с трагедией на "Ульяновской" накажут инспекторов Ростехнадзора Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в связи с трагедией на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где при взрыве в марте погибли более ста горняков, примет жесткие кадровые решения в отношении своих инспекторов.

Об этом заявил во вторник на коллегии службы глава ведомства Константин Пуликовский.

"Мы считаем, что бездеятельность наших сотрудников побудила желание хозяйствующего субъекта нарушать требования безопасности в угоду баснословной прибыли", - приводятся слова Пуликовского в пресс-релизе Ростехнадзора.

По его словам, на этой неделе с гражданской службы уже уволены начальник горнотехнического отдела и два инспектора управления Ростехнадзора по Кемеровской области, два инспектора освобождены от занимаемых должностей.

Коллегия Ростехнадзора поручила руководителям территориальных органов ведомства до 1 июля 2007 года проверить все угольные шахты на предмет соответствия требованиям федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и вести действенный надзор и контроль за соблюдением норм и правил безопасности ведения горных работ в угольных шахтах, говорится в сообщении.

"Коллегия также поручила повысить персональную ответственность инспекторского состава за качество надзора за безопасностью горных работ. Принято решение ужесточить надзор за функционированием системы производственного контроля на горнодобывающих предприятиях, давать принципиальную оценку руководству предприятий за организацию системы производственного контроля каждого обследованного объекта", - сообщила пресс-служба Ростехнадзора.

Кроме того, на заседании коллегии было принято решение до 1 августа 2007 года организовать разработку программы метанобезопасности угольных шахт РФ на 2007-2010 годы, а также разработку руководящих документов Ростехнадзора, обеспечивающих безопасное ведение горных работ в угольных шахтах.

Авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошла 19 марта. Она стала крупнейшей за последние десятилетия. В результате трагедии погибли 110 человек. Шахтой владеет российская компания " Южкузбассуголь".

nbsp;RIN 2000-