Российская Информационная Сеть
22 мая, 18:07

Палестинские боевики просят мира у ливанской армии

Палестинские боевики просят мира у ливанской армии Палестинская экстремистская группировка "Фатх аль-Ислам", базирующаяся в лагере беженцев Нахр аль-Барид в Ливане, заявила, что с 15:30 (по московскому времени) будет придерживаться одностороннего перемирия, сообщает France Presse.

"Мы хотим заявить, что готовы придерживаться перемирия. Надеемся, что ливанские войска примут наше предложение ради прекращения страданий мирного населения в лагере Нахр аль-Барид", - говорится в распространенном боевиками заявлении.

Напомним, что палестинские боевики выступили с таким предложением только после того, как их позиции подверглись массированным ударам со стороны подразделений ливанской армии. В результате боевых действий погибли десятки человек.

Поводом к началу противостояния послужило ограбление ливанского банка палестинскими террористами. Вместо того, чтобы выдать подозреваемых в налете властям, активисты "Фатх аль-Ислам" убили полтора десятка спецназовцев, прибывших в лагерь беженцев за предполагаемыми преступниками. Армия вступила в дело только после этого происшествия.

Ливан уже несколько десятков лет позволяет жить на своей территории сотням тысяч палестинских беженцев. Как правило, беженцы живут в изолированных лагерях-гетто, где официальный Бейрут не имеет практически никакой власти.

Ливанские военные пока не отреагировали на инициативу боевиков, однако известно, что в ночь на 22 мая они выступали с аналогичным предложением.

nbsp;RIN 2000-