Российская Информационная Сеть
22 мая, 18:16

Маньяк-насильник, служивший в милиции, приговорен к смерти за серию убийств

Маньяк-насильник, служивший в милиции, приговорен к смерти за серию убийств Верховный суд Белоруссии вынес приговор бывшему командиру роты Гродненского райотдела департамента охраны министерства внутренних дел Александру Сергейчику.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в суде, бывший сотрудник милиции приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни за серию убийств и другие тяжкие преступления.

Сергейчик признан виновным, в частности, в совершении шести убийств с особой жестокостью, изнасиловании, хищении имущества, хищении огнестрельного оружия, незаконном ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также совершении ряда иных преступлений.

По данным прокуратуры Гродненской области, Сергейчик был задержан в феврале 2006 года по подозрению в двойном убийстве - с 28-летним мужчиной и 25-летней женщиной он расправился три года назад.

В ходе оперативно-следственных мероприятий бывший сотрудник милиции подозревался в убийствах мужчины, 10 девушек в Гродненской области и одной девушки в Минской. Все убитые девушки находились в возрасте 18-25 лет. Было предварительно установлено, что трупы своих жертв убийца сбрасывал в реку Неман либо сжигал. Всех жертв маньяк душил подручными средствами - веревкой, шнуром, нижним бельем.

В ходе расследования арестованный объяснил свои действия несложившейся личной жизнью и обидой на женщин легкого поведения. Проведенная экспертиза показала, что подозреваемый признан вменяемым и психически нормальным.

nbsp;RIN 2000-