Российская Информационная Сеть
22 мая, 19:50

Новый нефтепровод усилит энергетические позиции России

Новый нефтепровод усилит энергетические позиции России В понедельник российское правительство утвердило план постройки нефтепровода, который даст Москве возможность экспортировать нефть в обход Беларуси и еще больше, чем раньше, влиять на поставки энергоносителей в Европу.

Предложение российской нефтетранспортной монополии `Транснефть` построить новую трубопроводную систему мощностью до миллиона баррелей в сутки до крупного терминала в российском порту Приморск увеличит ежедневную пропускную способность самого терминала на Европу до 2,5 миллионов баррелей.

По словам представителей `Транснефти`, нефтепровод должен выйти на проектные показатели в течение полутора лет.

По мнению аналитиков, при наличии новой системы Россия через какое-то время сможет полностью перестать поставлять нефть по нефтепроводу `Дружба`, который идет через Беларусь в Польшу, Венгрию, Словакию, Чехию и Германию. По двум веткам `Дружбы` поставки уже прекращены: в течение последних 10 месяцев не поставляется нефть на терминал в литовском Бутинге, а в латвийский Вентспилс - еще с 2003 года.

"Русская дипломатия очень сильна и опытна. Они стараются внести раскол между нами, это очевидно", - заявил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas), выступая в Лондоне, в Королевском институте объединенных служб (Royal United Services Institute).

Он добавил, что несмотря на претензии Европейского Союза на формирование некой общей энергетической политики, на практике пока `побеждают` двусторонние договоренности.

Предложение о постройке новой ветки поступило от `Транснефти` после того, как прошлой зимой у России разгорелся спор с Беларусью, приведший к срыву поставок нефти в Европе.

Окончательное `добро` из Кремля поступило всего через три дня после того, как Беларусь подписала соглашение, по которому 50 процентов акций национального оператора газопроводов `Белтрансгаза` были переданы российскому `Газпрому`. Этот шаг стал ключевым элементом соглашения, достигнутого между Минском и Москвой.

Сделка с `Белтрангазом`, которую не удавалось завершить в течение тринадцати лет, усилит контроль `Газпрома` над газотранспортными сетями к западу от России. При этом всего неделю назад Россия, Туркменистан и Казахстан договорились об увеличении поставок газа из Центральной Азии и Россию, нанеся тем самым мощный удар по попыткам западных стран создать трубопроводные системы в обход России.

В пятницу `Газпром` подписал с Беларусью соглашение о покупке 50 процентов `Белтрансгаза` за 2,5 миллиарда долларов. В течение ближайших 20 дней он должен уплатить 625 миллионов за 12,5 процента, а оставшиеся 37,5 процента акций будут выкупаться с 2008-2010 годах.

`Где в России центр власти, в Кремле или в `Газпроме`, это еще вопрос`, - заявил Киркилас.

Он заявил, что в преддверии парламентских выборов в России возможен период нестабильности и добавил, что не удивится, если в Думе окажется `множество людей из `Газпрома``.

`Во время `холодной войны` Россия была более надежным партнером, чем сегодня`, - сказал он.

Киркилас также попросил у ЕС больше времени на вывод из эксплуатации построенной в советское время в Литве атомной электростанции, чтобы его страна не впала в зависимость от поставок российских энергоносителей.

`Нас беспокоит монополизация энергетики в России - от добычи до транспорта, продаж и транзита`, - заявил он, призвав ЕС рассмотреть вопрос постройки региональных сетей между странами Балтии и Западной Европы, а также постройки терминала сжиженного газа на Балтике.

Также Киркилас заявил, что прямой газопровод между Россией и Германией, который планируется проложить по дну Балтийского моря, обойдется слишком дорого и может потревожить химическое оружие, сброшенное на морское дно.

nbsp;RIN 2000-