Российская Информационная Сеть
22 мая, 20:29

В Пакистане задержаны транссексуал с супругой

В Пакистане задержаны транссексуал с супругой Задержание весьма необычных "преступников" провела в понедельник пакистанская полиция в городе Лахор.

Посчитав, что сокрытие "истинного пола" является правонарушением, суд выдал стражам правопорядка санкцию на арест супружеской пары - 31-летнего Шемаила Раджа и 26-летней Шанзину Тарик. Как выяснилось, ныне любящий муж был в прошлом женщиной, а операцию по смене пола он перенес 16 лет назад.

Больше всех этим фактом недоволен тесть, стремящийся аннулировать брак. Довод отца, уповающего на нормы ислама, прост - союз двух женщин в мусульманском мире считается незаконным.

На самом же деле, по утверждению супружеской пары, все куда более прозаично. Если бы в свое время они не соединили свои судьбы, пришлось бы покориться воле родителей невесты, которые намеревались выдать ее замуж насильно за богатого, но, как водится, нелюбимого жениха. Причиной такого поведения родственников стали карточные долги дяди молодой девушки, которые нужно было во что бы то ни стало покрыть в весьма сжатые сроки.

По мнению суда Радж солгал судьям, заявив, что является мужчиной, когда ранее пара обратилась за защитой от преследования своих родственников. Проведенная на основании судебного предписания медицинская комиссия установила, что Радж является женщиной у которой хирургическим путем удалены матка и грудь. Было проведено даже специальное обследование на предмет наличия у Раджа половых органов, коих в результате обнаружено не было. Пенис у обследуемого отсутствовал, а влагалище было зашито.

Однако на суде Шемаил Радж пояснил, что решил сменить пол в 15-летнем возрасте, когда у него неожиданно стал ломаться голос и появилась растительность на подбородке. Он выражал непоколебимую уверенность в том, что операция сделала его мужчиной. Впрочем, разговаривая с журналистами иногда несколько сбивался, называя себя в женском роде, да и супруга его в интервью в мужском роде о муже не говорила.

Никакие обвинения паре до сих пор не предъявлены. Пакистанское правосудие намерено тщательно расследовать сложившуюся ситуацию, рассмотреть все аспекты этой истории, включая и продажу девушек в брак, что является серьезным преступлением по законам этой страны.

Транссексуализм - очень сложное и малоизученное явление, причины которого неизвестны. Некоторые ученые видят в его основе изменение генетического кода, другие считают, что все происходит из-за гормонального сбоя во время беременности, причины которого могут быть разными - от стресса до побочных эффектов некоторых лекарств. Но несомненно, что происхождение транссексуализма - биологическое, это не прихоть и не игра. Биологическую природу его подтверждает сканирование мозга: один из участков гипоталамуса, который различается по размеру у мужчин и женщин, у транссексуалов соответствует полу, в котором они себя ощущают. Настоящие транссексуалы действительно страдают от того, что живут в чужом теле.

Первой в мире операцию по смене пола сделала датчанка Лили Эбье (1886 - 1931 гг.). До этого Лили носила имя Эйнар Вегенер. Эйнар и его жена Герда были художниками. Позируя Герде, Эйнар понял, что ему очень нравится одеваться в женское платье... Да и выглядел он очень женственно. Медицинские тесты показали, что в организме Вегенера слишком много женских гормонов. В 1930 г. Эйнар сделал в Германии экспериментальную тогда операцию, удалив мужские органы. Этот случай был сенсацией своего времени. Эльбе даже выдали новый паспорт. Лили умерла от послеоперационных осложнений в 1931 г., но ходили слухи, что она сфабриковала свою смерть, чтобы спокойно наслаждаться жизнью в новом облике.

Транссексуалами рождается примерно один мужчина из тридцати тысяч и одна женщина из ста тысяч человек. Их не так много, природа и без того несправедливо поступила с ними. Но в консервативном обществе таких людей всегда воспринимали враждебно. Лишь в последнее время во многих странах к сменившим пол стали относиться терпимее.

nbsp;RIN 2000-