Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:10

Российская таможня не дала добро на вывоз в Германию карикатур на Путина

Российская таможня не дала добро на вывоз в Германию карикатур на Путина Российская таможня отказалась пропускать через границу две картины с изображением президента РФ Владимира Путина. Как сообщает Reuters, речь идет о работах московских художников, на которых российский лидер изображен в сатирическом свете.

Картины везли в Германию, в дрезденскую галерею. Через границу не пропустили шесть картин из 20-ти. Как сообщили в галерее, представители транспортной фирмы объяснили, что на российской таможне картины признали объектами, инициирующими международные разногласия.

Как выяснилось, картины не пустили из-за того, что на них изображен Владимир Путин, причем в довольно неприглядном виде. На одной из них на лицо Путина наложено изображение Пушкина и подписано "Путкин". Вторая - это фотоинсталляция под названием "Гори, гори моя свеча". На этой картине прижимаются друг к другу Пушкин, Путин и Христос, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Впрочем, это не единственный инцидент, связанный с изображениями российского лидера, отмечает "Эхо". В Вене во вторник был арестован датский карикатурист Ян Эгесборг, расклеивший по городу изображения Владимира Путина в центре мишени. Плакат сопровождался надписью "Причастен ли Путин к убийствам журналистов"? Напомним, что в среду президент РФ посетит Австрию с официальным визитом.

nbsp;RIN 2000-