Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:26

В штате Аризона впервые за 7 лет приведен в исполнение смертный приговор

В штате Аризона впервые за 7 лет приведен в исполнение смертный приговор В США в штате Аризона во вторник впервые с 2000 года был приведен в исполнение смертный приговор. 50-летний Роберт Чарльз Коумер был приговорен в 1987 году к смерти за убийство и изнасилование.

С 1992 года, когда в Аризоне была восстановлена смертна казнь, там были казнены 22 человека. Всего в этом штате высшая мера наказания была применена в отношении 86 приговоренных.

Смертная казнь применяется в 38 штатах. В Калифорнии, к примеру, где эта высшая мера наказания была восстановлена с 1976 года, исполнения этого приговора ожидают 650 человек.

С февраля 2006 года в штате Калифорния действует мораторий на смертную казнь в связи с тем, что применяемый способ умерщвления приговоренных путем инъекции химических соединений противоречит конституционному запрету на чрезмерно жестокие и болезненные наказания.

Однако на прошлой неделе губернатор штата Арнольд Шварценеггер заявил, что "сделает все возможное, чтобы исполнение приговоров судов соответствовала конституционным нормам", передает ИТАР-ТАСС. Еще в декабре прошлого года он распорядился изменить метод "летальной инъекции", применяемый для смертной казни, чтобы способ умерщвления приговоренных не вызывал отсрочек.

За последние 30 лет смертная казнь была применена в США более чем к тысяче осужденных.

nbsp;RIN 2000-