Российская Информационная Сеть
23 мая, 10:14

Израильские ВВС по ошибке атаковали жилой дом в секторе Газа: 9 пострадавших

Израильские ВВС по ошибке атаковали жилой дом в секторе Газа: 9 пострадавших ВВС Израиля минувшей ночью нанесли два точечных удара по целям в секторе Газа.

Как утверждают палестинские источники, одна из ракет, выпущенных по штабу "Движения исламского сопротивления" ("Хамас"), расположенному в восточной части Джебалии, отклонилась и попала в жилой дом. В результате разрыва ракеты пострадали 9 человек: 42-летний мужчина и восемь детей, самому младшему из которых - 9 месяцев.

Пострадавшие были доставлены в больницу "Камаль Одуан". По словам медиков, многие из них получили тяжелые ранения и травмы. Арабские телеканалы показывают репортажи из больницы "Камаль Одуан". На кадрах видны раненые дети, сообщает NEWSru Israel.

Пресс-служба Армии обороны Израиля не комментирует информацию о том, что одна из ракет поразила гражданский объект.

Вскоре после этой атаки очередной удар был нанесен по строению в городе Газа, которое использовалось палестинскими боевиками как склад вооружений. В результате этой атаки никто не пострадал.

Вчера вечером боевые вертолеты Армии обороны Израиля атаковали звено палестинских ракетчиков на севере сектора Газа. Палестинские источники сообщили о том, что в результате обстрела пострадали трое боевиков.

Несмотря на усилия ЦАХАЛа, ракетные обстрелы вчера не прекращались: 13 ракет были выпущены по Израилю с территории Палестинской автономии. Сегодня сообщений о ракетных обстрелах не поступало.

Накануне Израиль призвал Евросоюз полностью бойкотировать палестинское правительство до тех пор, пока оно не остановит ракетные обстрелы из сектора Газа.

Как заявил министр обороны Амир Перец на встрече с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, "настало время для европейской и американской дипломатии проявить себя. Объявите, что эскалация насилия делает невозможной передачу денег правительству автономии, которым руководит движение "Хамас", поощряющее и поддерживающее обстрелы", - предложил он.

Перец отметил, что Израиль не заинтересован в проведении крупной операции в секторе Газа, но, "если боевики не прекратят ракетные запуски, мы сами положим этому конец".

nbsp;RIN 2000-