Российская Информационная Сеть
23 мая, 10:32

ФАС не удалось узнать владельцев "Праны", купившей недвижимость ЮКОСа

ФАС не удалось узнать владельцев "Праны", купившей недвижимость ЮКОСа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала ООО "Прана" более двух месяцев на согласование сделки по покупке 13-го лота из активов ЮКОСа "в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения".

В частности, в сообщении ФАС указывается, что "запрос информации, направленный в адрес ООО "Прана", не был вручен и вернулся в ФАС в связи с тем, что адресат по адресу регистрации (ул. Большая Почтовая, д. 34, стр. 12) не найден".

"Прана" стала известна после того, как 11 мая в жесткой борьбе с "Роснефтью" выиграла аукцион по продаже лота, составленного из московской недвижимости ЮКОСа. "Прана" предложила за актив 100 млрд рублей - сумму, которую эксперты считают цену завышенной. Хотя борьба шла не только за недвижимость банкрота, но и за доступ к миллиардам долларов, застрявших на счетах торгового дома "ЮКОС-М" и трейдерских фирм ЮКОСа, продававшихся вместе с его домом.

Известно о компании лишь то, что ее возглавляет Владимир Есаков (ему принадлежит 1% "Праны", оставшейся долей владеет офшор, зарегистрированный на Сейшелах). Ранее господин Есаков работал над одним из проектов члена совета директоров "Газпрома" Бориса Федорова, раскрывает подробности "Коммерсант".

"Ведомостям" стало известно, что накануне аукциона в аппарат конкурсного управляющего ЮКОСа от "Праны" приходило шесть представителей, пожелавших изучить материалы по 13-му лоту. Их имена: Елена Николаевна Курчук, Антон Андреевич Калинин, Александр Павлович Коваль, Наталья Евгеньевна Богданова, Игорь Геннадьевич Омельченко и Александр Наумович Мишурис. Впрочем, впоследствии все они отрицали причастность к "Пране".

Еще на прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что агентство может заблокировать сделку по причине "непрозрачной структуры собственности" "Праны". Информации по-прежнему нет, но "Пране" дали дополнительный шанс предоставить ее согласно закону "О защите конкуренции". В аналогичной ситуации с компанией "Промрегион холдинг", выигравший 3 мая аукцион по южным активам ЮКОСа, ФАС принял противоположное решение.

Без решения ФАС "Прана" может оплатить активы, но не станет их собственником. После оплаты у нее есть три дня, чтобы подписать акт передачи имущества, а для этого ей уже нужно разрешение ФАС. Если к тому моменту ФАС ничего не решит, распоряжаться активами будет комитет кредиторов. Если сделка "Праны" сорвется только из-за сложностей с ФАС и сама "Прана" не откажется от оплаты, то 4,4 млрд рублей задатка ей вернутся.

Эксперты считают, что ФАС не готова принять на себя ответственность за сделку на 100 млрд рублей в отсутствие внятных указаний в отношении "Праны". В комитете кредиторов ЮКОСа пока не могут сказать, какую позицию займут в этом вопросе. Актив может быть сначала предложен второму победителю - "Роснефти", а если она откажется, выставлен на новый аукцион.

nbsp;RIN 2000-