Российская Информационная Сеть
23 мая, 10:33

Владимир Путин с супругой 22-23 мая посетят Австрию и Люксембург

Владимир Путин с супругой 22-23 мая посетят Австрию и Люксембург Президент России Владимир Путин с супругой отправляется в среду с официальными визитами в Австрию и Люксембург. Поездка продлится всего два дня, но будет очень насыщенной по количеству мероприятий.

"По форме это будут официальные визиты, а по сути - рабочие. Нужно ездить не только для прорывов, но и для того, чтобы поддерживать нормальное, интенсивное общение", - заявил "Интерфаксу источник в Кремле.

В последний раз Путин был с визитом в Австрии в феврале 2001 года, затем он на несколько часов приезжал в Вену в июле 2004 года на похороны австрийского президента Томаса Клестиля.

В ходе нынешнего визита Владимира и Людмилу Путиных будут принимать федеральный президент Австрии Хайнс Фишер с супругой. У глав государств запланированы две беседы, совместный обед и посещение испанской школы верховой езды.

Кроме того, в Вене состоятся переговоры Путина с новый канцлером Австрии Альфредом Гузенбахом. Это будет первая встреча президента России с Гузенбахом, занявшим пост канцлера в конце 2006 года.

Затем, как ожидается, президент РФ и канцлер примут участие в работе Российско-австрийского делового форум, в рамках которого бизнесмены двух стран намерены не только представить крупные кооперационные проекты, но и подписать ряд соглашений и контрактов.

Перед отлетом в Люксембург в четверг утром Путин вместе с президентом Национального совета (нижняя палата парламента) Австрии Барбарой Праммер возложит венок к мемориалу советскому воину-освободителю на площади Шварценбергплатц в Вене.

Как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, в России "отмечают бережное отношение австрийских властей и граждан к истории, к увековечившим ее воинским захоронениям и мемориалам". Приходько напомнил, что в годы Второй мировой войны в Австрии погибли около 90 тысяч советских граждан, около 17 тысяч - в сражениях и более 70 тысяч - в нацистских концлагерях.

Путин в Люксембурге

В тот же день в Люксембурге президент России вновь почтит память тех, кто погиб в боях за освобождение Европы от фашизма, возложив в ходе посещения Великого Герцогства цветы к Вечному огню. "Люксембург всегда однозначно - без экивоков и двусмысленностей - в полный голос говорил о роли Советского Союза и Красной Армии во Второй мировой войне. Мы высоко ценим такую твердую позицию народа этого европейского государства", - сказал Приходько.

Визит президента РФ в Великое Герцогство Люксембург будет первым за всю историю российско-люксембургских отношений. "Этот визит - дань уважения независимой и самостоятельной роли, которую Люксембург на протяжении многих столетий играет в Европе", - отмечают в Кремле.

Программой визита предусматриваются встречи Путина с Великим Герцогом Анри и переговоры с премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером. Ожидается, что в рамках визита российские компании подпишут ряд соглашений с партнерами из Люксембурга.

Во время визитов Путина в эти страны у него есть возможность подчеркнуть, что, несмотря на охлаждение между Брюсселем и Москвой, в целом российско-европейские контакты развиваются динамично и их основа - именно двусторонние отношения, сказал газете "Ведомости" директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Президент Австрии надеется на усиление сотрудничества с РФ после визита Путина

Визит президента России Владимира Путина в Вену придаст мощный импульс двусторонним отношениям Австрии и РФ, убежден австрийский президент Хайнц Фишер. "Этот визит продвинет наши отношения во многих областях. Визит президента Путина в Австрию представляется очень важным для нашего политического и экономического сотрудничества и, следовательно, представляет особый интерес", - сказал Фишер.

В целом он охарактеризовал нынешние отношения двух стран как "отличные и дружественные". Он дал высокую оценку уровню торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран. "Наша двусторонняя торговля в последние годы развивается в позитивном и многообещающем ключе. Товарооборот Австрии и России последовательно рос и в 2006 году достиг 4,6 млрд. евро. В прошлом году уровень нашего экспорта стремительно вырос и увеличился на 31%. Россия стала экспортным рынком с наиболее заметным ростом среди 20 самых важных торговых партнеров Австрии", - сообщил Фишер.

По его словам, за последние годы значительно увеличились как российские инвестиции в Австрию, так и австрийские - в Россию.

Он отметил, что неуклонно растет число австрийских компаний, которые взаимодействуют с Россией в области улучшения и модернизации транспорта, системы здравоохранения, а также в сфере эффективного производства и использования энергии.

Еще одной перспективной областью для дальнейшего сотрудничества с Россией президент Австрии назвал развитие спорта, туризма, включая строительство отелей и спа-клиник.

nbsp;RIN 2000-