Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:50

Патриарх радио "Свобода": Бог сотворил гомосексуализм, чтобы человек задумался

Патриарх радио "Свобода": Бог сотворил гомосексуализм, чтобы человек задумался Патриарх радио "Свобода" Борис Михайлович Парамонов отмечает свое 70-летие в Нью-Йорке в окружении друзей и поклонников его удивительного таланта - журналиста, публициста, философа.

Эссе Бориса Парамонова "121", прозвучавшее в эфире радио "Свобода" весной 1993 года в дни отмены 121 статьи УК РСФСР, каравшей за однополый секс, актуализировало проблему гомосексуальности "в максимальном развороте".

"Наконец-то отменена пресловутая статья 121 российского УК, каравшая за гомосексуализм. Совершен акт несомненно цивилизационного свойства. Гомосексуализм не является преступлением, судить за него - все равно что судить за цвет глаз или волос. Гомосексуализм - это форма сексуальной ориентации, а эта ориентация не зависит от человека, он в ней не волен", - эти слова дорогого стоили 14 лет назад. Да и сегодня не только в России их цена велика.

Борис Парамонов - с 1986 года сотрудник "Радио Свобода" в Нью-Йорке, ведет одну из самых популярных программ радиостанции "Русские вопросы" (первые выпуски - "Русская идея"). Он многократно поднимал в своих передачах проблему отношения в СССР и России к сексуальным меньшинствам, например, рассуждая о жизни Евгения Харитонова и Валентина Соколова (З/К). В своих эссе Парамонов часто рассматривает проблемы воплощения нетривиальной сексуальности в творчестве писателей, поэтов и музыкантов: Гоголя, Лермонтова, Цветаевой, Чайковского и других. Не обошлось без разговора о "гомосексуализме" и в юбилейном эфире.

Гей-сообщество России в эти дни присоединяется к поздравлениям, звучащим в адрес юбиляра, и желает ему крепчайшего здоровья и любви.

nbsp;RIN 2000-