Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:55

Некоторые врачи страдают фобиями в отношении гей-подростков

Некоторые врачи страдают фобиями в отношении гей-подростков Врачам трудно общаться с подростками, и виной тому - переходный возраст, когда дети взрослеют, становятся "колючими" и молчаливыми. Особенно сложно медикам разговаривать с тинейджерами, которые открывают свою гомосексуальность.

А ведь вопрос о том, какого пола партнеров предпочитают люди, крайне важен в беседе с врачами - конечно, если речь не идет о лечении зубов.

Откровенность с врачом - очень важный шаг, считает доктор Марк Стебен (Marc Steben) из Института здравоохранения Квебека (Канада). Тем самым он еще раз подтверждает слова, сказанные ранее его американскими коллегами: с ЛГБТ-подростками врачам приходится сложнее всего, поскольку они стыдятся своей тайны, от которой зачастую зависит успех лечения.

В исследовании, проведенном ранее доктором Гартом Меклером (Garth Meckler), доцентом кафедры педиатрии Орегонского медуниверситета, сказано, что обсуждение с пациентом, в том числе и с подростком, его сексуальной ориентации должно быть таким же обычным делом, как измерение температуры. Это позволит медику сделать вывод о том, какие риски для здоровья следует оценивать с учетом сексуальных предпочтений. "Сексуальная ориентация должна быть частью обычного анкетного опроса: "Вы предпочитаете мужчин, женщин или представителей обоих полов?" - говорит доктор Стебен. - При этом врач должен объяснить тинейджеру, что такой интерес является совершенно нормальным, об этом спрашивают у всех, и сослаться на врачебную тайну, если подросток опасается, что о его ориентации станет известно кому-то еще".

Недавний опрос, проведенный среди ЛГБТ-школьников, подтвердил: 90 процентов из них подвергаются нападкам со стороны сверстников. Это приводит к депрессиям, которые, в свою очередь, вызывают алкогольную или наркозависимость. Именно молодые геи и лесбиянки составляют наибольшее количество потенциальных самоубийц.

Гарт Меклер рассказывает о своих методах общения с подростками, чтобы "не спугнуть" их: "Я начинаю издалека. Спрашиваю, обсуждает ли он вопросы сексуальности со своими друзьями? Рассказывают ли ему друзья о собственном опыте в этой сфере? Есть ли у него самого любимый человек? И лишь потом интересуюсь, люди какого пола ему нравятся".

Последние исследования доказывают, что многие подростки становятся сексуально активными к 13-ти годам, и в этом же возрасте некоторые из них уже осознают свою гомосексуальность.

Медицинская ассоциация геев и лесбиянок давно предлагает медикам принять за основу обязательные принципы, в соответствии с которыми для пациентов гомосексуальной ориентации будут созданы максимально комфортные условия. "Врачи - тоже люди, у некоторых из них есть собственные предубеждения, - говорит доктор Меклер. - Но если превратить беседы подобного характера в нечто обыденное, рано или поздно это облегчит задачи медиков и улучшит ваше собственное здоровье".

nbsp;RIN 2000-