Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:58

В Турции предотвращен новый теракт: задержана смертница с взрывчаткой

В Турции предотвращен новый теракт: задержана смертница с взрывчаткой В городе Адана на юге Турции в среду задержана террористка-смертница, готовившая теракт, сообщает турецкая телекомпания NTV со ссылкой на источники в полиции.

Согласно сообщению, при женщине находилось четыре килограмма пластиковой взрывчатки А-4. Такая взрывчатка использовалась для совершения теракта в Анкаре во вторник. Жертвами взрыва в турецкой столице стали, по последним официальным данным, 7 человек, около 100 получили ранения различной степени тяжести. Премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что взрыв в Анкаре является терактом.

По данным турецкой телекомпании NTV, задержанная в Адане террористка является активисткой объявленной в Турции вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает РИА "Новости".

Отметим, что в причастности к взрыву в Анкаре также подозревают курдских радикалов, из-за того, что для взрыва использовалась пластиковая взрывчатка А-4, которую обычно применяют боевики РПК. Ответственность за этот взрыв пока никто не взял.

nbsp;RIN 2000-