Российская Информационная Сеть
23 мая, 17:14

Ученые: Большие животные умнее маленьких

Ученые: Большие животные умнее маленьких Исследование ученых из Университета Гранд-Вэлли позволило сделать неожиданный вывод: кроме того, что большие животные обладают большим мозгом, чем маленькие, они еще и умнее мелких.

О том, что живые существа, обладающие большими размерами, обладают и большими размерами головного мозга, нежели маленькие, было известно давно. И ученые объясняли это просто: для управления большим телом нужна большая и лучше развитая нервная система.

Однако почему большие животные умнее своих меньших собратьев непонятно. Но у авторов исследования есть свои гипотезы. Они, в частности предполагают, что великаны имеют больше возможностей контролировать ситуацию и обстановку (к примеру, носорог имеет для этого больше возможностей, чем кролик), а более интеллектуальные великаны больше выигрывают от этого. Бытует и такое мнение среди ученых, что более крупные животные живут дольше мелких, за счет этого они имеют больше возможностей накапливать опыт и передавать его новым поколениям.

Исследователи также добавляют, что они проводили опыты на небольшом количестве животных, поэтому требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть их правоту.

Также учеными было подмечен ряд парадоксов. К примеру, у слонов и китов головной мозг значительно больше человеческого, однако Homo Sapiens безоговорочно превосходит их по уровню интеллекта. Еще один момент: объем головного мозга мужчины в подавляющем большинстве случаев больше, чем у женщины, однако представители обоих полов по уровню ума не различаются.

nbsp;RIN 2000-