Российская Информационная Сеть
24 мая, 09:48

Турция нашла повод вторгнуться в Северный Ирак

Турция нашла повод вторгнуться в Северный Ирак Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган дал "зеленый свет" спецоперации ВС республики в Ираке по нейтрализации скрывающихся там курдских боевиков.

"Если от руководства вооруженных сил поступит соответствующий запрос, парламент его ратифицирует", - заявил Эрдоган.

Премьер подчеркнул, что для обеспечения безопасности Турции необходимо участие государств-членов НАТО. По его словам, необходимо также реализовать договоренности, достигнутые в рамках контактов Анкары и Вашингтона в области борьбы с угрозой курдского сепаратизма.

"Если до определенного времени в этой сфере не появится результатов, то у Турции не будет необходимости у кого-либо спрашивать разрешение на военную операцию в Ираке. Никто не должен сомневаться, что мы примем решение и сделаем это", - подчеркнул Эрдоган.

Заявление Эрдогана прозвучало спустя два дня после прогремевшего в Анкаре взрыва, в результате которого погибли шесть и были ранены около 100 человек. Следствие считает, что организаторами акции являются экстремистские и сепаратистские организации Турции, в частности Курдская рабочая партия (КРП). Вместе с тем КРП отрицает свою причастность к теракту.

Турция не раз заявляла о возможности односторонних мер по проведению трансграничной военной операции для уничтожения опорных баз КРП в горах Кандиль. По данным разведки, на севере Ирака сосредоточено до 70% активистов сепаратистской партии, организующей теракты в Турции и требующей создания на территории страны независимого курдского государства, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-