Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:34

США привлекли российских ученых к саботажу ядерной программы Ирана

США привлекли российских ученых к саботажу ядерной программы Ирана Спецслужбы США и союзных им стран прилагают все усилия, чтобы сорвать развитие иранской ядерной программы, привлекая для этого агентов из числа иранцев и российских ученых-ядерщиков, живущих за границей.

Об этом сообщает CBS News со ссылкой на неназванные источники.
По их сведениям, агенты действуют на западноевропейском черном рынке ядерных технологий, продавая иранцам некондиционные материалы, оборудование, в которое были внесены незначительные изменения, техническую документацию и чертежи, содержащие скрытые ошибки.

Их использование может привести к технологическим авариям, выходу из строя различных систем на ядерных объектах Ирана. Так, по сведениям источников CBS News, в апреле 2006 года купленные на черном рынке и установленные в Натанце блоки электропитания взорвались и разрушили 50 центрифуг для обогащения урана. Глава организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде (Gholamreza Aghazadeh) тогда заявил, что оборудование было испорченным.

В спецслужбах отмечают, что сотрудники иранского консульства во Франкфурте вывозят материалы, необоходимые для развития ядерной промышленности, из Европы, используя дипломатическую неприкосновенность.

Источники CBS News утверждают, что Иран особенно уязвим для промышленных диверсий, поскольку из-за введенных против него санкций Тегеран не может покупать ядерные технологии на открытом рынке. По мнению источников агентства, одна крупная акция саботажа может свести на нет все многолетние и дорогостоящие усилия Ирана в атомной сфере.

nbsp;RIN 2000-