Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:18

Минфин пытается в пять раз поднять налоговые выплаты "Газпрома"

Минфин пытается в пять раз поднять налоговые выплаты "Газпрома" Минфин обнародовал свои планы по повышению налогообложения "Газпрома".

В среду начальник отдела налогов и доходов от использования природных ресурсов департамента налоговой политики Минфина Анна Салина пояснила суть предложений, которые в конце апреля Минфин и Минэкономразвития направили на имя первого вице-премьера и председателя совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева. Совместный доклад о повышении налога на добычу полезных ископаемых на газ поступил в Белый дом под грифом "для служебного пользования" - Алексей Кудрин и Герман Греф до сих пор отказывались обнародовать предлагаемые ими новые ставки налога.

Свои фискальные запросы Алексей Кудрин объясняет тем, что газовики в бюджет явно недоплачивают: "При высоких ценах на газ в мире их суммарное налогообложение в два раза ниже, чем в нефтяной отрасли", - заявлял он. Герман Греф видит в увеличении НДПИ резерв для давно лоббируемого им снижения НДС, а также способ повлиять на "Газпром", ориентированный на скупку непрофильных активов.

Как пишет "Коммерсант", НДПИ на газ с нынешних 147 рублей за тысячу кубометров в 2008 году предложено поднять до 315 рублей, в 2009 - до 480 рублей, в 2010 - до 735 рублей. Действующая ставка налога в итоге должна вырасти ровно в пять раз. При неизменной добыче новая ставка налога в 2008 году может принести казне 193 млрд рублей, в 2009 - 295 млрд, в 2010 - 451 миллиардов. За три года "Газпрому" и независимым производителям газа предлагается доплатить в бюджет по сравнению с нынешним уровнем налогообложения порядка 670 млрд рублей, или 26 млрд долларов.

Замыслы Минфина и МЭРТа, как и следовало ожидать, не устраивают газовиков: представители "Газпрома" не раз заявляли, что повышение никак не укладывается в требующую значительных затрат инвестиционную программу компании и не может быть поддержано. Против планов Минфина выступил и глава Минпромэнерго Виктор Христенко, настаивающий, что увеличение налога может последовать только после завершения поэтапного повышения внутренних цен на газ и перехода к системе долгосрочных договоров на поставку сырья.

Мощное сопротивление новациям привело к тому, что совместный доклад двух ведомств был принят Дмитрием Медведевым лишь "к сведению" и вопрос о повышении ставки НДПИ отложен как минимум на 2008 год.

nbsp;RIN 2000-