Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:28

"Справедливая Россия" может не пройти в Думу - в Кремле решили притормозить проект

"Справедливая Россия" может не пройти в Думу - в Кремле решили притормозить проект До начала избирательной кампании в Госдуму пятого созыва остается три месяца, однако, главная интрига выборов может и не состояться. Речь идет о битве "Единой России" с коллегами из "Справедливой".

По данным социологов, нынешний рейтинг эсэров не только не позволяет им получить второе по величине количество мандатов, как это предрекает лидер партии Сергей Миронов, но даже не гарантирует прохождения в Госдуму, пишет в четверг "Независимая газета".

Согласно данным Левада-центра, рейтинг "Справедливой России" в апреле составил 6%, что ниже проходного барьера. Эсэры серьезно уступили КПРФ (22%) и даже ЛДПР, пребывающей в последнее время в тени. Еще более призрачными смотрятся планы "Справедливой России" померяться силами с партией власти, позиции которой выглядят совершенно неприступными - 53%. В мае ситуация не претерпела существенных изменений - следовательно, можно говорить об устойчивой тенденции. Данные других социологических центров также малоутешительны для "Справедливой России".

Так, по сведениям ВЦИОМа, мироновцы сумели лишь немного обогнать ЛДПР - 6% против 5%. По данным фонда "Общественное мнение", рейтинги "Справедливой России" и ЛДПР равны - 5%. Учитывая статистическую погрешность, эти цифры мало что говорят о шансах на попадание в Думу, однако они свидетельствуют о том, что эсэры не могут рассматриваться в качестве реальных конкурентов "единороссов".

Вполне возможно, что власти решили приструнить "актуальных левых" или вовсе отказаться от проекта "второй ноги", на которую, по образному выражению заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, "можно переступить, когда первая затекла". Теперь перед эсэрами ставится куда более скромная задача - прохождение в Госдуму и борьба за место под солнцем с коммунистами.

Самые острые критики "Справедливой России" предрекают ей печальную судьбу Народной партии, которая 4 года назад примерно в это же время рейтинговалась на уровне 10%, но на выборах 2003 года не собрала и полутора. Тогдашний глава Народной партии Геннадий Райков открыто заявлял о том, что партия создана по распоряжению Владимира Путина. Судя по всему, ее создание лоббировали те же силы, которые нынче патронируют уже "Справедливую Россию", - так называемые питерские силовики и их политические "зонтики" в администрации президента.

Однако затем партия в предвыборных раскладах Кремля оказалась лишней, и ей пришлось испытать унизительное поражение. Как считают многие видные народники, Владислав Сурков, как раз в то время поставленный президентом на проведение избирательной кампании, не взял в свои расчеты Народную партию, решив для угнетения коммунистов использовать предвыборный блок "Родина".

Конкуренты эсэров не располагают данными о том, что в Кремле отказались от поддержки их партии. "Те ресурсы, которые задействованы, свидетельствуют о том, что проект продолжает развиваться", - отмечает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов.

Сами мироновцы повторение участи Народной партии для себя считают нереальным, указывая на слова, сказанные Владимиром Путиным. Напомним, в ходе февральской пресс-конференции, характеризуя новоиспеченный партийный бренд, президент назвал борьбу между двумя партиями "правильной и принципиальной".

Впрочем, это было в феврале, а сегодня определенные опасения за будущее в "Справедливой России" все-таки существуют. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева отметила, что ощущает некоторое торможение развития, будто "в Кремле испугались и поставили определенный предел". Отвечая на вопрос, на какой же высоте теперь поставлена планка для "Справедливой России", Дмитриева высказала опасение, что "больше 10-15 % нам скорее всего не дадут". Тем не менее, депутат исключила вероятность того, что "Справедливая Россия" может быть "закрыта". По ее мнению, "закрыть партию уже не удастся, так как она уже заняла свои позиции на политическом поле".

Вакуум неопределенности, в который, судя по выкладкам социологов, угодила "Справедливая Россия", может иметь альтернативное объяснение. Власти, выдавая партии Миронова карт-бланш на использование левой, социально ориентированной риторики, неожиданно получили совсем другой результат. Проценты, набранные эсэрами на мартовских региональных выборах, впечатляли, однако еще более очевидным был резкий всплеск популярности КПРФ. Показательны итоги двух последних избирательных кампаний. В апреле на выборах в Красноярском крае КПРФ получила 20% голосов, а "Справедливая Россия" - только 12%. Закрепил успех коммунистов член КПРФ Роман Гребенников, ставший 20 мая мэром Волгограда.

nbsp;RIN 2000-