Российская Информационная Сеть
24 мая, 12:53

Владимир Путин: ПРО в Европе - это абсолютно вредная вещь

Владимир Путин: ПРО в Европе - это абсолютно вредная вещь В среду президент России прилетел в Австрию - страну, конкурирующую с нами в борьбе за Олимпиаду-2014. Но эту тему в ходе визита тщательно обходили стороной, предпочтя ей газ, Косово и американскую систему противоракетной обороны.

Президент Австрии Хайнц Фишер, отвечая на вопрос "Известий", подтвердил позицию своей страны - размещение ПРО надо согласовать со всеми государствами, которых это касается напрямую или косвенно. А Владимир Путин, говоря о ПРО, заявил: это инициатива может привести только к гонке вооружений.

Министры - и российские, и австрийские - ждали приезда Путина в огромном внутреннем дворе дворца Хофбург. Сергей Лавров наслаждался общением с главой австрийского МИД Урсулой Плассник (высокой стройной блондинкой в белом брючном костюме), губернатор Краснодарского края Александр Ткачев почему-то не отрывался от мобильного телефона. Церемония встречи прошла во всех смыслах безоблачно - министры, видимо, жалели только о том, что нечем прикрыть голову от тридцатиградусной жары.

Единственным облачком мог бы оказаться только митинг представителей чеченской диаспоры, проходивший неподалеку у памятника императору Карлу, но он по ходу движения кортежа оказался совершенно незамеченным.

Чуть позже это облачко все же превратилось в небольшую тучку. Хайнц Фишер вдруг заговорил от имени Владимира Путина. Те интервью, которые российский президент не дал австрийцам перед своим приездом в Вену, заверил Фишер, обязательно состоятся позже. Официально австрийским журналистам было отказано в интервью из-за сложностей президентского графика, неофициальная версия гласит - виной всему "тенденциозные" анонсы этой беседы, появившиеся на телеканале ORF. В них, собственно, акцент ставился как раз на Чечне и прочих признаках "недемократичности" России.

До демократичности на совместной пресс-конференции вполне традиционно для Европы добрались довольно скоро. Путин поначалу Австрию пожалел и начал на удивление примирительно: "Мы в России должны прислушиваться к той критике, которая звучит в наш адрес". Но иллюзия смирения оказалась недолгой: "Точно так же, как и наши европейские партнеры не должны забывать о том, что и у них есть такие проблемы". Обрисованная Путиным картина жизни в тихой Австрии оказалась весьма прискорбной, вплоть до пыток, которым подвергаются иммигранты. После этого президент решил сбавить тон: "Когда кто-нибудь становится в позицию менторства и поучения - это для нас совершенно неприемлемо, к чести для Австрии, в наших с ней отношениях такого нет".

Возможно, честь Австрии должна была сделать и еще одна фраза Путина: "Как ни странно, у нас в отношениях только позитив". Это действительно иногда странно, учитывая довольно активную роль Австрии в Евросоюзе. Но в итоге именно с ней, как особо отметил Путин, недавно был заключен новый долгосрочный контракт на поставку газа - аж до 2027 года. При этом никаких вопросов по поводу Энергетической хартии Вена не задает.

Зальцбург - один из двух конкурентов Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014 - был упомянут лишь однажды, и при этом в совершенно неспортивном контексте. Как не без торжественности сообщил Путин, в пятницу именно в Зальцбурге будет открыто крупное хранилище газа на 2,4 млрд кубометров. Эффект, который такое соседство окажет на шансы этого альпийского города стать хозяином Олимпиады, станет известен в начале июля.

Объяснив свои позиции по газу, Косово и ПРО, президенты с супругами отправились в Испанскую школу верховой езды. Школа была основана в 1572 году для обучение верховой езде членов императорской семьи и чрезвычайно гордится тем, что на ее манеже выступают жеребцы-липицианцы. Которые, как выяснилось, считаются одним из национальных символов Австрии. Липицианцы - это от конного завода в местечке Липица, который в момент своего основания, в 1580 году, был частью австрийской империи, а теперь находится в Словении. Посмотрев 20-минутное выступление, президенты с ладони покормили жеребцов и покинули манеж. На этот раз скакунов никто никому не дарил.

Что сказал российский президент, отвечая на вопрос "Известий"

вопрос: Произошли ли какие-либо изменения в позиции России по размещению ПРО в Европе после недавних контактов с американской стороной?

ответ: В результате тех контактов, которые у нас произошли с нашими американскими партнерами, никаких изменений в нашей позиции не последовало. Да и быть не может, потому что ничего нового мы не услышали. Мы считаем, что это абсолютно вредная вещь. Не вызванная необходимостью реальной обстановки ни в Европе, ни в мире. Что такого негативного происходит в Европе, что нужно наполнять Восточную Европу новыми вооружениями? Почему нужно открывать новую базу в Болгарии? Зачем нужно открывать новую базу в Румынии? Зачем нужно создавать позиционный район в Чехии? Зачем нужно размещать ракеты в Польше? Что такого произошло, что так ухудшило ситуацию в Европе и требует таких действий? Ничего, кроме нового витка гонки вооружений, не будет. Мы считаем, что это абсолютно контрпродуктивно и вредно. И постараемся доказать нашим партнерам нашу правоту. В ходе открытой и, надеюсь, очень предметной дискуссии. Против каких ракет? Против иранских? В Иране дальность ракет 1700 километров. Они планируют к 2012 году иметь ракеты дальностью 2400.

А для того чтобы защищать Европу от иранских ракет, Иран должен иметь ракеты дальностью 5-8 тысяч. Они даже еще такого не планируют, а от них защищаются. Зачем? Реально никаких здравых объяснений нет.

Великий герцог Люксембурга Анри: "Связь нашей семьи с Россией очень тесная"

В четверг Владимир Путин посетит Люксембург. О том, что значит этот визит для его страны, великий герцог Люксембурга Анри рассказал в интервью первому заместителю гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману - для ИТАР-ТАСС, "Известий" и телеканала "Россия". Полностью интервью смотрите на телеканале "Россия" в программе "Формула власти" 26 мая в 16.55.

вопрос: Мы встречаемся в уникальном месте, в вашем дворце. Здесь многое напоминает о России, связано с ней...

ответ: Это действительно так. Например, в этом кабинете есть портрет Елизаветы, первой супруги моего прапрадедушки, великого герцога Адольфа. Она была племянницей царя Николая I. К сожалению, она умерла вскоре после замужества при родах, детей у нее не было. Связь нашей семьи с Россией очень тесная, и мы чрезвычайно горды этим.

в: Люксембург - особое место на земле. С недавних пор ставшее даже неким символом, поскольку в люксембургской деревушке Шенген было подписано соглашение, фактически объединившее Европу. Одно словосочетание "шенгенская виза" звучит сладкой музыкой для миллионов людей. Почему именно Шенген был избран местом подписания соглашения?

о: В тот момент Люксембург председательствовал в ЕС, и наш представитель решил, что соглашение должно быть подписано в деревушке Шенген на границе Люксембурга с Германией и Францией. Вот так Шенген и стал всемирно известен. Это замечательная деревушка на берегу Мозеля, где производят прекрасное вино, привлекает огромное число туристов.

в: В 2000 году вы унаследовали престол от вашего отца, великого герцога Жана. Наследный принц Гийом молод, энергичен, полон сил. Когда-то в будущем он вступит на престол, и вы его к этому готовите. Какие задачи вы перед ним ставите?

о: Прежде всего он должен закончить обучение в университете. Это самое главное. Как наследник здесь, в Люксембурге, он участвует в различных ассоциациях, фондах, помогает детям-инвалидам. В прошлом году Гийом посетил Россию. Он был поражен тем, как быстро ваша страна развивается. В России он увидел динамизм - прежде всего в экономике. После падения коммунистического строя страна наконец начинает развиваться. Он встретился с очень интересными политиками и бизнесменами, которые компетентны и знают, что делать. Россия - на верном пути.

в: В июне прошлого года вы отметили "серебряную свадьбу" - 25-летие семейной жизни с герцогиней Марией Терезой. Что вы сказали в этот день друг другу, если не секрет?

о: Конечно, не секрет. Мы удачная пара, и после 25 лет у нас все такая же сильная любовь. Это удовольствие - иметь пять детей, которые еще более укрепили нашу семью. Каждый из них - личность. По случаю юбилея мы устроили большой праздник для представителей иностранных монархий, и этот праздник удался.

в: Во время нашей прошлой встречи несколько лет назад вы сказали: как хорошо, когда дети подросли. Вы уже дали им максимум того, что могут дать родители, и сейчас настало время заняться собой. Каковы ваши приоритеты сегодня?

о: На протяжении 25 лет мы трудились, чтобы воспитать детей. А теперь, когда каждый из них стал самостоятельным, мы снова вдвоем, открываем друг друга, путешествуем вместе, занимаемся тем, что нам обоим интересно.

nbsp;RIN 2000-