Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:02

Волна жестоких преступлений против детей: советы родителям

Волна жестоких преступлений против детей: советы родителям Этой весной по России катится волна жестоких преступлений против детей.
В среду стали известны новые страшные подробности о пропавших в России детях.

В Таганроге Ростовской области нашли задушенными двух маленьких сестер, а в Горно-Алтайске сообщили о задержании подозреваемого в убийстве Арчынай Яйминой. Статистика кричит о тревожной тенденции: за этот год было убито вдвое больше малышей, чем за весь прошлый.

В минувшее воскресенье сестры - 8-летняя Альбина Худякова и 3-летняя Наташа Соболевская - пошли за хлебом, но домой не вернулись. Милиция поднялась на поиски - девочек видела продавщица, сказала, что продала им хлеб и они ушли. Нашел их тела журналист Алексей Фридман, который просто живет рядом c лесоґполосой.

- Детей искали бы долго - место преступления находится на отшибе и с дороги не просматривается, - говорит Алексей. - Думаю, это дело рук маньяка. Старшая девочка лежала на земле голой, младшая - в одежде, но ее лицо было сильно избито. Я стал свидетелем ужасающей картины. Чтобы заснуть, выпил на ночь полбутылки водки.

- Дом девочек и магазин находятся в южной части города, а лесополоса - на севере. Не исключено, что их везли на машине,- заявил первый зампрокурора области Николай Костюченко. - От лесополосы идет дорога в Ростов, там установлены видеокамеры. Изъяты все записи.

Эксперты смогут точно сказать, надругался ли преступник над девчонками.

- Визуальный осмотр тел на это не указывает, - говорит "Известиям" источник в правоохранительных органах. - Видимых признаков фетишизма, что говорило бы о почерке серийного убийцы, не обнаружено. Судя по всему, девочек избивали камнями, их душили. Возможно, младшую решили устранить как свидетеля. Думаю, трагедии удалось бы избежать, если бы мать и бабушка занимались их воспитанием. Мать - женщина легкого поведения. Она даже точно не знает, кто отец старшей дочери. Девочки пропали около двух часов дня, а она пришла в милицию только в 21.00.

В Таганроге, как и в Питере, где три дня назад нашли убитой девочку Лену, склоняются к тому, что над детьми измывался маньяк. Есть предположение, что убийца увез сестер на машине - серебристой иномарке. Сделав черное дело, он уехал в Ростов - туда ведет трасса вдоль леса.

Есть предположение, что волноваться за детей стоит в первую очередь жителям тех регионов, рядом с которыми или в которых уже произошли аналогичные преступления. В среду стало известно, что подозреваемого в жестоком убийстве Арчынай Яйминой из Горно-Алтайска задержали в соседнем Алтайском крае - милиционеры вычислили его по ориентировке. Это 30-летний житель Горно-Алтайска.

- Этот товарищ трижды судимый, учился в школе для слабоумных, он уже признался в преступлении, - говорит источник в местной милиции.

Можно ли говорить, что все преступления спланированы заранее и душегубы действуют по указке одного человека? Насколько нам известно, в прокуратуре сейчас занимаются сопоставлением всех случившихся за последнее время трагедий.

- К нам приезжали из главка, - говорит высокопоставленный источник "Известий" в УВД Республики Алтай. - Тоже думали сначала, что, может, это все дело рук одного человека. Но видите, это наши местные придурки. Хотя я не могу припомнить, чтобы преступления такого характера приобретали столь широкий размах.

В Ростовской области тоже говорят, что круг подозреваемых состоит в основном из местных жителей.

- Недавно мы раскрыли убийство двоих детей в Ростове, - говорит Костюченко. - Его совершил сосед, судимый за убийство и изнасилование. Не думаю, что преступление в Таганроге было совершено преступником, который услышал об убийствах детей и захотел совершить что-то подобное. За мою 30-летнюю практику такого не было.

Все милиционеры говорят, что сейчас как никогда ослаблен контроль за безработными, нищими и асоциальными элементами. А именно они в первую очередь представляют опасность для наших детей.

- Налицо и ослабление внимания со стороны даже "нормальных", как принято говорить, родителей. Они, не чуя беды, предоставляют детям слишком много самостоятельности, - сказала "Известиям" начальник отдела разработки стратегии защиты несовершеннолетних МВД России Тамара Иванова. А нынешняя весна оказалась крайне опасной! 9 детишек были убиты в ситуациях, связанных с сексуальными домогательствами, - и это не считая двоих пропавших в Великих Луках. Велика вероятность, что и их постигла та же участь. Наиболее тревожна ситуация в Сибири, особенно в Иркутской области и Красноярском крае, на Дальнем Востоке и в Московской области.

Пусть малыш кричит: "Помогите, меня украли!"

Советы родителям:

∙ Старайтесь не оставлять ребенка одного. Провожайте его в школу или в секцию и встречайте после занятий.

∙ Объясните малышу, что нельзя ходить в гости к незнакомым людям, как бы заманчиво ни выглядели их предложения: посмотреть мультик или новый фильм, поиграть в компьютер.

∙ Объясните ребенку, что нельзя заходить в подъезд или садиться в лифт с незнакомцами. "Вооружите" его фразой, как обосновать отказ, например:
"Я подожду маму". А еще лучше - папу.

∙ Запретите ребенку принимать от чужих угощения. Подарок - это первый шаг к контакту, который стремится установить с жертвой маньяк.

∙ Научите сына или дочку не стесняться привлекать к себе внимание в экстренных случаях. Нужно кричать: "Помогите! Меня украли! Я не знаю этого человека! Я не хочу с ним идти!"

∙ Научите: если к тебе подошел незнакомец, надо звать родителей или подбежать к знакомым взрослым.

∙ Приучите не беседовать с чужими людьми. Чаще всего это происходит в очередях, в транспорте.

∙ Попросите кого-то из своих знакомых, которого не знает ваш ребенок, заговорить с ним, пригласить к себе в гости. В 4 случаях из 5 малыш, даже если он 5 минут назад без запинки повторил все сказанное выше, увы, пойдет за незнакомцем. Надо указать ему на эту ошибку и повторить тренинг - до тех пор, пока он не научится говорить "нет" или громко звать на помощь.

Дети, которых мы теряем

∙ 6 млн несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях

∙ 2 млн неграмотны

∙ 700 тыс. дети - сироты

∙ 148,6 тыс. несовершеннолетних стали преступниками (11% от общего количества преступников)

∙ 24,1 тыс. добровольно ушли из дома, либо интерната

∙ 23,7 тыс. пропало без вести

∙108 детей стали жертвами преступлений, в т. ч. сексуального характера

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Убийства детей в России продолжаются. Кто их совершает?

1. Маньяки-одиночки - 56%

2. Тайная организация, возможно террористическая - 17%

3. Это дело рук сектантов или сатанистов - 12%

4. Жертвами становятся дети из неблагополучных семей - 15%

В опросе приняли участие 1809 человек.

nbsp;RIN 2000-