Российская Информационная Сеть
24 мая, 14:41

Президент Ирана отказался сходить с ядерного пути

Президент Ирана отказался сходить с ядерного пути Если Иран хотя бы на мгновение приостановит реализацию ядерной программы, его враги достигнут своих целей. Об этом сегодня заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад.

"Цель врагов - предотвратить использование Ираном мирной ядерной энергии, и это не имеет отношения к техническим вопросам. Они хотят искоренить саму основу движения режима Ирана, и, если мы остановимся хотя бы на мгновение, враги достигнут своих целей", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти, слова которого приводят местные информагентства. "Наши враги стремятся покорить нас, чтобы Иран не мог сказать и слова на мировой арене", - считает президент ИРИ.

Таким образом Ахмадинежад вновь подтвердил, что его страна не намерена подчиняться резолюциям Совета безопасности ООН, принятым в декабре прошлого и марте текущего года. Его высказывания относительно отказа остановить национальную ядерную программу соответствуют основным положениям обнародованного доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В этом документе, который был передан председателю СБ ООН для распространения среди стран-членов Совета, отмечается, что "Иран не приостановил работы, связанные с обогащением урана, а, напротив, интенсифицировал свою деятельность в центре Натанз вопреки требованиям Совбеза ООН".

В документе также утверждается, что "уровень осуществления контроля над иранской атомной программой снизился в связи с препятствиями, которые Тегеран чинит в работе инспекторов МАГАТЭ". Сразу после обнародования отчета МАГАТЭ Тегеран отверг обвинения агентства в свой адрес в создании препятствий для инспекций объектов, связанных с иранской ядерной программой, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-