Российская Информационная Сеть
24 мая, 14:44

Причины и первая помощь при диарее

Причины и первая помощь при диарее Понос (диарея) - это учащение опорожнения кишечника (дефекаций) в течение суток и одновременно изменение консистенции кала, он становится жидким и кашицеобразным.

У здорового человека кишечник опорожняется 1-2 раза в день, кал плотной консистенции. Происходит это благодаря тому, что существует равновесие между количеством жидкости поступающей в полость кишки из ее стенки и количеством жидкости, всасывающейся в стенку кишки (см. схему 1). Кроме того, имеются нормальные сокращения (перистальтика) кишки. Эти перистальтические движения как бы задерживают движение по кишке, способствуя формированию кала. При поносах эти условия нарушаются - усиливается секреция жидкости, поступление ее в полость кишки, снижается всасывание и ослабевает перистальтика (см. схему). В результате кал становится жидким и выделяется чаще - 4-5 и даже чаще раз в день.

Причины поносов многочисленны. Это кишечные вирусные и бактериальные инфекционные заболевания, пищевые отравления, хронические заболевания тонкой и толстой кишки. В каждом конкретном случае выяснить причину поноса должен врач, самолечение опасно и может привести к неприятным последствиям. Тем не менее, существуют ситуации, когда можно использовать специальные средства для того, чтобы хотя бы временно помочь себе. Особенно это важно во время путешествий, вне дома.
При поносах весьма эффективны современные энтеросорбенты - препараты, которые впитывают в себя лишнюю воду, бактерии, токсические вещества, например Полисорб МП. ПОЛИСОРБ представляет собой мельчайший белый порошок без вкуса и запаха, имеющий весьма небольшую плотность. Округлые частицы Полисорба имеют размеры 4-40 нм , удельная сорбционная поверхность - 300 кв.м / г. При этом поверхность кишечника взрослого человека обычно не превышает 200 кв.м. Внешне Полисорб представляет из себя белый, летучий порошок с голубоватым оттенком. Порошок Полисорба гидрофилен, легко связывается с белками и, следовательно, с бактериями. В просвете желудочно-кишечного тракта 1 грамм Полисорба способен связать 10 млрд. микробных тел. Склеивая между собой микробные тела и образуя из них большие комплексы, Полисорб блокирует их жизнедеятельность, останавливая тем самым их болезнетворное воздействие на организм.

Лечение поноса необходимо начинать в первые часы заболевания. Полисорб обязательно размешать в 0.25-0.5 стакана воды.
Взрослые: 1-й день - по 1 столовой ложке, через каждый час, в течение 3х-4х часов.
2-й день - по 1 столовой ложке, 3 раза в день. Дети:
Детям весом до 10 кг. сорбент дается по 1 чайной ложке на каждый прием, а весом 10-30 кг. по 2 чайные ложки на прием, весом 30 кг. и более - препарат дается по "взрослой" схеме.
В нынешних условиях Полисорб МП жизненно необходимо иметь в каждой домашней аптечке.

nbsp;RIN 2000-