Российская Информационная Сеть
24 мая, 16:56

Саркози выступил против вступления Турции в Евросоюз

Саркози выступил против вступления Турции в Евросоюз Президент Франции Николя Саркози подтвердил, что является противником вступления Турции в Европейский союз.

По окончанию состоявшейся в среду встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Саркози сказал, что считает невозможным возобновление переговоров с Анкарой по этому вопросу до проведения реформ структур Евросоюза.

"Не вижу смысла поднимать проблему Турции, коль скоро она не обсуждается сейчас вовсе. Нам и так есть, чем заняться", - подчеркнул французский президент.

Глава Еврокомиссии, напротив, призвал Саркози способствовать достижению компромисса в этом вопросе.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС были частично заморожены после отказа турецких властей открыть свои воздушные и морские порты для транспортных средств Республики Кипр, являющейся членом Евросоюза.

Саркози уже давал негативную оценку перспективам присоединения Турции к ЕС. Последний раз подобные заявления прозвучали из уст французского политика во время предвыборных теледебатов, в которых Саркози противостояла социалистка Сеголен Руаяль, высказавшаяся тогда же в поддержку вступления Турции в Евросоюз.

Отметим, что предыдущий президент Франции Жак Ширак поддерживал усилия турецких властей по присоединению страны к ЕС.

nbsp;RIN 2000-