Российская Информационная Сеть
24 мая, 18:51

В водах Антарктики нашли множество неизвестных науке существ (фото)

В водах Антарктики нашли множество неизвестных науке существ (фото) Ученые обнаружили в водах Антарктики невероятное количество доселе неизвестных представителей морской фауны.

В глубоких и холодных морях, которые прежде считались слишком неблагоприятными для изобилия биологических видов, обнаружено свыше семисот новых видов морских существ: плотоядные губки, свободноплавающие черви, ракообразные и моллюски, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Nature. По словам морского биолога Британского общества исследователей Антарктики Кэтрин Линс, открытие поможет пролить свет на эволюцию морской жизни.

Исследование вод Антарктики проводилось в рамках проекта Andeep, цель которого - ликвидировать дефицит знаний о фауне в самых глубоких районах Южного океана. В период с 2002 по 2005 годы были организованы три исследовательских экспедиции, в ходе которых международная группа ученых собрала в море Уэддела тысячи образцов с глубин от 774 до 6348 метров. Образцы изымались с разных мест, включая материковый шельф, абиссальное дно и намывные валы грунта.

В результате в антарктических холодных водах обнаружилось более тысячи биологических видов, и многие из них ранее не были известны науке. Например, большинство из 674 обнаруженных видов изопод (равноногих ракообразных) никогда прежде не описывались, из 200 видов полихет (многощетинковых червей) новым оказался 81 вид, а из 76 видов губок семнадцать встретились впервые.

Теперь биологи займутся сравнением видов, найденных в глубоких водах вокруг Антарктиды, с обитателями мелоководья. Это позволит понять, как эволюционные изменения отразились на климате и среде обитания этих существ.

nbsp;RIN 2000-