Российская Информационная Сеть
24 мая, 19:46

В день "последнего звонка" в школах будут повышены меры безопасности

В день "последнего звонка" в школах будут повышены меры безопасности В российских школах в день "последнего звонка" 25 мая будут приняты повышенные меры безопасности.

Порядок будут обеспечивать свыше 200 тысяч сотрудников милиции, сообщил в четверг журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

"Этот день очень важен для ребят, которые уходят со школьной скамьи во взрослую жизнь. Мы со своей стороны постараемся сделать так, чтобы ничто не омрачило им праздник", - сказал он. По данным Чекалина, "последние звонки" прозвенят для 1 миллиона 300 тысяч учащихся 11-х классов, которых в РФ насчитывается около 52 тысяч.

Чекалин отметил, что в связи с проведением большого числа мероприятий "во всех школах повышены меры безопасности". В частности, "с самого утра возле учебных заведений будут дежурить усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД, а за соблюдением порядка на самих праздниках будут следить участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних". Кроме того, по словам первого замглавы МВД, "до начала праздника помещения школ проверят группы кинологов со специально обученными собаками".

По традиции, многие выпускники будут отмечать "последний звонок" прогулками на теплоходах или речных трамвайчиках, сказал Чекалин, добавив, что безопасность подростков на воде по всей России будут обеспечивать около 1,5 тысячи сотрудников транспортной милиции. "Милиционеры проследят также, чтобы ребята не нарушали правил посадки и высадки на причалах, соблюдали все требования безопасности во время водных прогулок", - сказал он.

В Москве в празднике "последнего звонка" примет участие 96,3 тысячи старшеклассников. По словам Чекалина, в российской столице запланировано свыше 1,5 тысячи различных мероприятий, порядок на которых будут обеспечивать около 4 тысяч сотрудников милиции.

nbsp;RIN 2000-