Российская Информационная Сеть
25 мая, 10:04

Бессонная ночь на Украине: захвата Генпрокуратуры не произошло

Бессонная ночь на Украине: захвата Генпрокуратуры не произошло Как сообщил журналистам народный депутат Тарас Чорновил, на подобных совещаниях не могут приниматься решения, имеющие правовую силу.

По мнению депутата, на этом совещании решается вопрос возможности силового захвата генеральной прокуратуры Украины. Чорновил также отметил, что у депутатов есть непроверенная информация о возможном силовом захвате здания Генпрокуратуры в 03:00 пятницы по местному времени, передает "Интерфакс".

Помимо этого он сообщил, что народные депутаты намерены быть на территории Генпрокуратуры до утра, вне зависимости от того, чем закончится совещание президента. На территорию ГПУ въехала пожарная машина и припарковалась возле гаража центрального корпуса Генпрокуратуры.

После окончания совещания начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что люди, нарушившие закон при снятии с должности генпрокурора Святослава Пискуна, будут привлечены к ответственности. Однако он не указал, о ком именно идет речь. "Пусть дают ответ официальные органы", - отметил он. Напомним, 24 мая Виктор Ющенко подписал указ о смещении с должности Пискуна. Наиболее интересные цитаты из статей других газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru". В поддержку Пискуна выступают премьер-министр Украины Виктор Янукович и глава МВД Василий Цушко.

Министр обороны Анатолий Гриценко отметил, что на встрече обсуждались "внутренние вопросы". Он не сообщил, рассматривался ли на совещании вопрос о захвате зала Конституционного Суда, о чем сообщали премьер-министр Виктор Янукович и министр внутренних дел Василий Цушко.

Украинские депутаты до утра не выпускали начальник госохраны из прокуратуры

После заседания силовиков у президента Валерий Гелетей отправился в Генпрокуратуру. Бойцы "Беркута", которые охраняют вход в прокуратуру, пытались не пропустить его в здание. Однако через 5 минут переговоров Гелетей с охраной прошел на территорию ГПУ в здание, в котором находится уволенный президентом Святослав Пискун. Через некоторое время здание ГПУ покинул экс-генпрокурор Александр Медведько, отказавшись от комментариев для прессы, сообщает Корреспондент.net.

Отметим, накануне днем в Генпрокуратуру в сопровождении бойцов спецподразделения "Беркут" прибыл министр внутренних дел Василий Цушко. Они затеяли драку с представителями управления госохраны, чтобы проникнуть в кабинет прокурора. Министр прошел в дверь, ведущую к кабинетам руководства ведомства. По выходе из кабинета Цушко заявил, что "МВД обеспечит работу генпрокурора Пискуна". На вопрос журналистов, что происходит, Цушко сказал: "Происходит государственный переворот". Министр добавил, что пока никого не арестовывают, но, возможно, будут задержания для выяснения обстоятельств.

Народные депутаты Украины заблокировали начальника управления Госохраны Валерия Гелетея из внутреннего двора Генеральной прокуратуры Украины. Гелетей вышел из центрального корпуса Генпрокуратуры, где находятся сотрудники милиции и управления госохраны, во внутренний двор. Он направился к выходу, но ряд народных депутатов воспрепятствовали его выходу за территорию Генпрокуратуры. Они требовали от Гелетея вывести из здания Генпрокуратуры его подчиненных - сотрудников государственной охраны. Когда Гелетей попытался вернуться в центральный корпус, депутаты также не дали ему пройти.

Ближе к 5 утра по московскому времени украинские депутаты выпустили Гелетея из Генпрокуратуры. Депутаты объяснили свое решение тем, что уже наступает утро, и в это время начальник УГО уже не сможет согласовать распоряжения о силовом захвате Генпрокуратуры. По словам депутатов, к зданию Генпрокуратуры уже подтягивается народ.

Виктор Ющенко: виновные в появлении "Беркута" в ГПУ ответят

Президент Украины Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции, что виновные в появлении "Беркута" в Генпрокуратуре должны нести ответственность. "Что делают подразделения "Беркута" в Генеральной прокуратуре? Кто отдал приказ? Я хотел бы, чтобы эти люди несли ответственность", - заявил Ющенко.

Он заявил, что сегодня на совещании с руководителями силовых структур дал поручение ГПУ, СБУ разобраться в этой ситуации. Ющенко отметил, что сейчас "Беркут" выведен из ГПУ. "Но остается вопрос, кто дал этот преступный приказ, кто будет нести уголовную ответственность за использование силы в урегулировании политического конфликта. Это не шутки", - пояснил президент Украины.

Президент предупредил, чтобы это был последний подобный факт. Он призвал силовые структуры оставаться вне политики. "Я требую от силовиков аполитичного поведения", - подчеркнул глава государства. "ГПУ министр внутренних дел руководить не будет, я это вам обещаю", - добавил он.

Янукович: правительство Украины не допустит анархии в стране

Правительство Украины не допустит анархии в стране, заявил в телеобращении к народу премьер-министр Виктор Янукович. "Правительство не допустит гражданской войны", - сказал он в связи с конфликтом силовиков вокруг смены генпрокурора, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша страна будет жить в стабильности и благополучии. У нас есть достаточно сил и полномочий, чтобы обеспечить народу жизнь в мире и благосостоянии", - заверил глава правительства.

По мнению Януковича, "то, что наколотили в государстве безответственные горе-политики, может привести к катастрофе". "Правительство не имеет права допустить это. Наша обязанность - защитить граждан от потрясений, от столкновений, от стрессов, в конце концов, которые обществу устраивает президент перед каждыми большими праздниками", - заявил премьер.

Янукович призвал "все ответственные силы государства сделать все, чтобы восстановить покой и стабильность". "Мы должны сосредоточить усилия на том, чтобы правоохранительные органы стояли исключительно на страже закона, а не выполняли политические заказы оппозиции", - отметил премьер.

Кроме того, Виктор Янукович заявил, считает незаконной попытку сменить генерального прокурора страны. "Мы убедились, что безответственные неправомочные действия, которыми чиновники из ближайшего окружения президента пытались отстранить от выполнения обязанностей генерального прокурора Украины, стали той искрой, которая зажгла противостояние и конфликт", - отметил премьер-министр.

"Президент должен знать о том, что в секретариате Верховной рады еще 14 мая было зарегистрировано заявление Святослава Пискуна с просьбой лишить его депутатского мандата", - сообщил Янукович.

"Президент также не может не знать, что заместитель председателя его секретариата Роман Безсмертный уже несколько месяцев работает в президентской канцелярии, оставаясь при этом депутатом парламента, - напомнил премьер. - Почему гарант Конституции к одним людям применяет силу закона, а другим - потакает в беззаконии?"

nbsp;RIN 2000-