Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:58

Героин на 9 млрд рублей в Москву привезли в грузовике с капустой

Героин на 9 млрд рублей в Москву привезли в грузовике с капустой Стали известны подробности изъятия крупнейшей в истории Московского региона партии героина. Начальник столичного управления наркоконтроля Виктор Хворостян на пресс-конференции уточнил вес изъятых в Москве наркотиков - 436 килограммов.

Как отметил Хворостян, из этого количества героина наркодилеры могли бы изготовить более 6 тонн "уличного" наркотика общей стоимостью свыше 9 миллиардов рублей.

В рамках этого дела уже задержаны четыре человека - два водителя и два наркокурьера. Поиск остальных членов банды продолжается.

Как сообщил начальник столичного управления наркоконтроля, наркотик был ввезен в Москву в тайнике бензобака грузика. Помимо героина, в этом же тайнике было обнаружено более 3,3 килограмма гашиша.

Как стало известно, в поле зрения сотрудников правоохранительных органов преступная группа, занимавшаяся поставками героина в Московский регион, а также в Санкт-Петербург, попала в конце прошлого года, сообщает РИА "Новости".

В апреле поступила информация о готовящейся к отправке в Россию крупной партии наркотиков, после чего следствию удалось установить, что героин будут перевозить на грузовом автомобиле в составе автоколонны под прикрытием груза капусты, рассказал начальник Управления. Наркополицейские следили за грузом с границы с Казахстаном. Исходной точкой отправления груза был Таджикистан.

Хворостян сообщил, что операция по задержанию груза была проведена в Москве около недели назад. После тщательного обследования грузовика сотрудники ФСКН обнаружили тайник, который был оборудован в бензобаке машины.

В результате были изъяты 197 упаковок с наркотиками, каждая из которых весила не менее двух килограммов. Как отметили в милиции, изъятый героин очень высокого качества. Его планировалось распространять на территории Московского региона и в Петербурге. Преступники рассматривали и возможность распространения своих криминальных интересов в страны Европы.

Начальник Управления отказался сообщить, для кого именно в Москве предназначалась эта крупная партия героина. Как сообщил Хворостян, в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, ведется розыск других членов группы. Организатору группы удалось бежать в Таджикистан, как только он узнал о задержании груза. Ведется его активный поиск.

По данным правоохранительных органов, ежегодно в столице сотрудники наркоконтроля изымают 70-80 килограммов героина. Таким образом, за все время существования спецслужбы, а также вообще за все время борьбы с наркотиками в столичном регионе, эта партия героина стала самой крупной.

По факту изъятия наркотиков возбуждено уголовное дело по статьям 228 ("Незаконный оборот наркотиков") и 188 ("Контрабанда") УК РФ.

nbsp;RIN 2000-