Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:41

Александру Калягину исполнилось 65 лет

Александру Калягину исполнилось 65 лет Российскому актеру Александру Калягину исполнилось 65 лет. В день своего юбилея председатель Союза театральных деятелей РФ, глава комиссии по культуре Общественной палаты, художественный руководитель Московского театра "Et Cetera" взял выходной и уехал на дачу.

"Отмечать буду в октябре, вместе с 15-летием своего театра", - сказал именинник ИТАР-ТАСС.

Поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР направил президент России Владимир Путин.

Александр Калягин родился 25 мая 1942 года в городе Малмыж Кировской области. В 1965 году он окончил Щукинское театральное училище и стал актером Московского театра драмы и комедии на Таганке, затем работал в театре имени Ермоловой ив театре на Таганке. В 1971 году актер пришел во МХАТ имени М.Горького (с 1989 года театр носит имя А.П.Чехова), где создал множество запоминающихся образов, например, Протасов в "Живом трупе" Л.Н.Толстого и Ленин в известной пьесе "перестроечного" времени "Так победим!" М.Шатрова. В 1993 году он стал художественным руководителем Московского театра "Еt cetera".

В кино актер дебютировал в 1967 году. В числе его удачных Родей - тетка Чарлея из незабываемой комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!", Чичиков из пятисерийного телефильма "Мертвые души", Платонов из "Неоконченной пьесы для механического пианино" Никиты Михалкова, роли в его же фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Раба любви".

Осенью у Калягина намечается кинопремьера. Он снялся в картине Григория Гардушака "Руд и Сэм". "Так именуют себя два пожилых москвича Рудольф Карлович и Семен Николаевич, которые постоянно попадают в какие-то интересные, а подчас даже экстремальные ситуации. Я играю Сэма", - пояснил Калягин.

nbsp;RIN 2000-