Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:00

Мясницкую обрушили строители

Мясницкую обрушили строители На завершающей стадии находятся работы по ликвидации провала грунта в Москве, произошедшего 24 мая на Мясницкой ул., недалеко от Садового кольца. Никто не пострадал.

Поврежденный участок дороги огорожен, однако движение по улице не остановлено.

Изначально площадь обрушения составила пять метров, его глубина была примерно 30 сантиметров. Однако сотрудники подъехавших к месту происшествия городских аварийных служб разрыли провал до глубины в один метр, чтобы посмотреть, не повреждены ли коммуникации.

По мнению специалистов "Мосводостока", работающих на месте аварии, причиной случившегося могли стать ливни, недавно прошедшие в столице. Впрочем, по другой версии, озвученной радиостанцией "Эхо Москвы", виноваты строители, выполняющие работы с нарушением нормативов.

Москвичи уже привыкли к тому, что в городе время от времени происходят подобного рода инциденты. Пока, к счастью, проваливаются лишь отдельные фрагменты грунта, до больших площадей дело, слава богу, не дошло.

В последний раз асфальт уходил под землю 15 мая на Ленинском проспекте. В районе дома N92 около четырех квадратных метров "опустились" на глубину до пяти метров. В результате происшествия никто не пострадал.

Случались провалы и в середине весны. Двадцать второго апреля подобный инцидент имел место на ул. Трубной. Дорожное покрытие ушло под землю на пять метров. Длина разрушения составила 10 м, а ширина - пятьдесят. Чтобы привести территорию в порядок, в яму было засыпано около 8 тыс. куб. м песка.

А одно из самых запоминающихся происшествий такого рода произошло 11 сентября прошлого года. На Ленинградском проспекте, между станциями метро "Динамо" и "Аэропорт" образовалась промоина размером 15 на 20 метров. Глубина ее составила около десяти метров. В провал угодили автомобиль КамАЗ и сварочный компрессор. К счастью, никто не пострадал. Однако для восстановления покрытия потребовались почти сутки. И это далеко не полная статистика.

По прогнозам московских диггеров, озвученных на пресс-конференции 21 мая их лидером Вадимом Михайловым, провалы грунта в Москве будут продолжаться. Чрезвычайные ситуации прогнозируются на ул. Тверская, Остоженка, в Лопухинском переулке, на Ленинском проспекте. Проблемными являются некоторые участки Ленинградского проспекта, сквер у памятника Энгельсу на Кропоткинской, Трубная площадь.

Михайлов добавил, что избежать провалов можно. Для этого необходимо укреплять грунты и почву. По его словам, для того, чтобы обезопасить город и его жителей от подобных происшествий, необходимо создание реально действующей независимой экспертной комиссии.

nbsp;RIN 2000-