Российская Информационная Сеть
25 мая, 15:35

Россия появилась на крупнейших военных выставках во всеоружии

Россия появилась на крупнейших военных выставках во всеоружии В столице Турции Анкаре завершается восьмая международная выставка оружия IDEF-2007, в которой участвуют около 450 местных и зарубежных компаний. IDEF входит в десятку крупнейших в мире ярмарок оборонной промышленности.

Она проводится раз в два года под эгидой министерства национальной обороны Турции и Фонда поддержки и развития вооруженных сил. Всего в выставке участвуют представители 45 стран.

Россия представляет на выставке перспективные образцы отечественного оружия и боевой техники. Впервые в Турции будут представлены легкие многоцелевые вертолеты типа Ка-226 уникальной конструкции, которая сочетает в себе универсальное "летающее" шасси с кабиной и двумя двигателями и сменные грузовые модули. Они позволяют использовать одну и ту же платформу в нескольких конфигурациях. Ка-226 может использоваться на высотах, превышающих шесть тысяч метров над уровнем моря.

Еще одна выставка вооружения и военной техники проходит в Минске. MILEX-2007 проходит там уже в четвертый раз. За относительно небольшой период времени выставка приобрела репутацию авторитетнейшего оружейного форума, который пользуется немалым вниманием со стороны военных специалистов различных государств. Цель участников открывшегося в Минске оружейного салона традиционна - поиск партнеров для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

В этом году площади выставки увеличены в четыре раза. Свою продукцию представят 116 предприятий и организаций из Белоруссии, России и Украины. Значительное место в выставочной экспозиции традиционно отведено проектам модернизации и ремонта вооружения и военной техники. Также Минский оружейный салон посетили делегации из 43 стран, в том числе Армении, Венесуэлы, Китая, Омана, Сирии и ряда других. Кроме того, на выставку приглашены военные атташе США, Германии, Литвы, Польши, России, Украины и Казахстана.

Россияне приехали на MILEX в прямом смысле слова во всеоружии. Зенитный ракетный комплекс "Печора-2М" - блестящий результат успешного научно-производственного сотрудничества российских и белорусских разработчиков. Комплекс способен противостоять любым угрозам с воздуха, включая крылатые ракеты. Одно из почетных мест занимает система ПВО "Фаворит". Ей "по зубам" даже высокоточное оружие и беспилотные летательные аппараты. Однако перед тем как поразить цель, нужно ее обнаружить. Наши радиолокационные "разведчики" стопроцентно справляются с этой задачей.

В авиационном блоке россияне представляют уникальный по своим боевым качествам истребитель-бомбардировщик Су-32 - материальное воплощение новейших технологий в области авиастроения и авионики. Су-32 с ювелирной точностью поражает даже очень мелкие и подвижные цели. На борту самолета - внушительный арсенал бомбового и ракетного вооружения.

Один из "гвоздей" российской презентационной программы - самолет-амфибия Бе-200. Незаменим в военное и полезен в мирное время. Выполняет массу функций - от пожарных до транспортных. Может применяться и как пассажирский перевозчик.

Также демонстрация первых двух серийных многофункциональных истребителей Су-30МКМ, изготовленных по заказу Королевских ВВС Малайзии, состоялась в четверг на Иркутском авиационном заводе, основной производственной площадке Корпорации "Иркут". "Пример самолетов Су-30МКИ и Су-30МКМ свидетельствует о том, что наша продукция отвечает самым строгим требованиям заказчика", - отметил президент Корпорации "Иркут" Олег Демченко.

"В 2003 году Королевские ВВС Малайзии при выборе нового многоцелевого самолета отдали предпочтение российскому Су-30МКМ, а не американскому F-18 Super Hornet", - напомнил представитель пресс-службы "Рособоронэкспорт".

nbsp;RIN 2000-