Российская Информационная Сеть
25 мая, 19:03

"Южкузбассуголь" могут лишить лицензии

"Южкузбассуголь" могут лишить лицензии Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вскоре после трагедии на шахте "Юбилейная" заявил, что, в связи с произошедшим, он будет добиваться отзыва лицензии у объединенной угольной компании "Южкузбассуголь".

Или, по крайней мере, ухода нынешних топ-менеджеров компании.

Также в СМИ появилась информация о том, что компания Евраз Групп в ближайшее время планирует приобрести у физических лиц все акции "Южкузбассуголь". В настоящее время в собственности компании находится 50% акций "Южкузбассуголь", остальная часть принадлежит управляющему менеджменту угольной компании - генеральному директору Георгию Лаврику, финансовому директору Юрию Кушнерову и директору по производству Александру Говору.

"После консультации с областной администрацией и сегодняшними нашими партнерами мы приняли решение о покупке всех акций в компании. Мы как публичная компания, пользуясь теми стандартами управления, которые у нас внедрены, естественно, будем добиваться такого же качества и в "Южкузбассугле". Это повлечет, безусловно, организационные изменения, в том числе и управленческие, самые серьезные. Безопасные условия труда для нас приоритет",- сказал Абрамов, председатель совета директоров "ЕвразХолдинга".

Эту информацию подтвердил и Аман Тулеев. "Вот компания "Южкузбассуголь", 50 процентов акций у "Евразхолдинга", а 50 у трех физических лиц. Так не должно быть. Должен управлять один человек, один хозяин. Но всегда в России решают роль личности. Не должно быть распущенности. Поэтому я настоял. И сейчас это уже решено, что собственником компании становится "ЕвразХолдинг", и мы сегодня такой документ, они, вернее, по моему настоянию, уже подписали."

Аман Тулеев считает, что новые собственники компании должны будут поменять руководящий состав. Губернатор даже не исключает возможности того, что к работе будут привлечены иностранные менеджеры.

Напомним, что вчерашнее происшествие на "Юбилейной" является третьим ЧП на шахтах "Южкузбассугля". В феврале на шахте "Осинниковская" произошел взрыв. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. А в марте взрыв на шахте "Ульяновская" унес жизни 110 человек.

При взрыве на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области погибли 38 человек. В настоящее время более 30 групп горноспасателей ведут поиск остающихся под землей шахтеров.

Авария на шахте "Юбилейная" произошла в четверг утром. Как предполагается, на шахте произошел взрыв метана.

Всего на момент взрыва в шахте находились 217 горняков - 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. В эпицентре взрыва было до 40 человек.

nbsp;RIN 2000-